Как оформить доверенность на получение пенсии за недееспособного человека?

Добрый вечер! У меня такая ситуация, мама мужа больна, сейчас находится под присмотром в пансионате, который оплачиваем мы с супругом, мама не в меняемом состоянии, никого не узнает, не говорит. Но дело в том, что мать должна получать пенсию по старости, которую нам с мужем не отдают. Подскажите пожалуйста, что нам нужно сделать, что бы получать за нее пенсию? И что нужно сделать, чтоб ее признали недееспособной?

, Мария, г. Екатеринбург
Лада Колковская
Юрист
И что нужно сделать, чтоб ее признали недееспособной?
Мария

Добрый день, для этого вам нужно подать исковое заявление в суд о признании ее недееспособной и приложить все справки о состоянии ее здоровья, скорее всего суд назначит проведение медицинской комиссии.

У меня такая ситуация, мама мужа больна, сейчас находится под присмотром в пансионате, который оплачиваем мы с супругом, мама не в меняемом состоянии, никого не узнает, не говорит.
Мария

Доверенность должен выписать руководитель пансионата.