8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы должны быть мои действия при пропуске срока замены паспорта?

Так получилось, что по незнанию пропустил срок замены паспорта при достижении 20 лет. Пропустил на достаточно длительный срок, около шести месяцев, недавно подал документы в МФЦ на замену, где и узнал о том, что как-то поздновато пришёл, предупредили о том, что при получении нового паспорта могут привлечь к ответственности. Пришёл домой, включил ПК и полез изучать интернеты на предмет нарушения, убедился в том, что очень даже активно привлекают, а сумма штрафа в городах федерального значения для безработного студента является астрономической. Стал глубже изучать вопрос, наткнулся на толкование постановления пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5, в котором говорится о том, что "Срок давности привлечения к административной ответственности за

правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока." т.е. через месяц после исполнения возраста двадцати лет (установлен срок 30 дней, хотя, тоже вилами по воде). На днях я таки явился получать свой новый паспорт, однако, начальник территориального подразделения, который выдавал документы, вместо выдачи паспорта протянул заготовленную бумажку (иначе не назвать, 1/6 листа А4, полоска, с платёжными реквизитами и ручкой написанной суммой в "3000" рублей, стопка таких же бумажек лежала на самом видном месте, не что иное, как фабрика по пополнению бюджета). Мои доводы о том, что не знал, забыл, бедный студент и пр. не привели к прекращению административного производства и выдаче паспорта не способствовали. Ставился ультиматум: "плати, а потом приходи за паспортом." Тогда, мне пришлось намекнуть на то, что действия этого должностного лица выходят за рамки закона и удерживать мой паспорт не имеют права - стали составлять протокол, однако, паспорт отдали. На момент составления протокола паспорт был у меня уже, а если быть ещё точнее, то судя по дате выдачи, которая указана в паспорте он "у меня" уже как несколько дней, т.о. на момент составления протокола я не проживал по недействительному паспорту. Сам протокол был заполнен с огромным количеством ошибок и помарок: были указаны данные старого паспорта, хотя он же НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН, да и, повторюсь, на руках уже был новый, время не соответствовало действительности, в поле "место рассмотрения дела" значился абсолютно другой адрес, хотя мне предложили расписаться в этом поле, что я делать отказался, права и обязанности разъяснены не были, в разделе "существо адм. правонарушения" значился стандартный печатный текст, который не соответствовал действительности, ибо я не обращался в их отдел по вопросу замены, мной была заказана услуга в МФЦ, а туда я явился за результатом. Всё это я изложил в объяснении. Мне пытались вручить постановление, но т.к. адрес рассмотрения дела значился другой (по данным должностного лица, рассматривать будут в другой день недели по этому адресу), тогда мне непонятно, почему мне пытались вручить постановление, если решение ещё не вынесено и почему не назначили точную дату и время рассмотрения, чтоб я мог явится и получить это самое постановление. В итоге, на руках я имею копию протокола и ту непонятную бумажку с реквизитами, которая явно не является постановлением. После того, как я отказался подписывать поля с разъяснением прав и обязанностей и изложил это в объяснениях мне принесли уведомление, содержащее как раз таки толкование статей, за которое тоже просили расписаться, чего я делать не стал. Каким образом мне обжаловать всё это, если постановления на руках нет и есть ли какая-то возможность того, что всё-таки производство прекратят?

14 декабря 2015, 18:10, Иван, г. Санкт-Петербург
Геннадий Боровицкий
Геннадий Боровицкий
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Иван. Из Вашего повествования не понятно, постановление по делу об административном правонарушении вынесли или составили только административный протокол?

14 декабря 2015, 18:52
1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте, Геннадий! В том то и дело, что я сам не понимаю, я видел бланк постановления, он начинал заполняться, в него была вписана дата, но т.к. я обратил внимание на то, что дело рассматривается абсолютно по другому адресу (пропечатано в протоколе, строка "Время и место рассмотрения дела дд/мм/гггг чч:мм подпись, а ниже адрес районного отдела УФМС, а не территориального подразделения, в котором я находился. К слову, на лицевой стороне бланка, в заготовленном тексте указано, что я "обратился за заменой" именно в территориальное подразделение, адрес совпадал. То есть, вероятно, постановление должен выносить кто-то из вышестоящих? Ничего кроме Ф-1П (за получение паспорта) и ознакомления с протоколом не подписывал. Никакие свидетели/понятые, которые могли бы подтвердить какой-то мой отказ получать постановление так же не вписаны. Заранее спасибо.

14 декабря 2015, 19:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наркотики
Прошу подсказать каковы наиболее вероятные последствия и каковы должны быть мои действия для минимизации этих последствий
Здравствуйте. Я являюсь осужденным и отбываю наказание в виде ПТР.общий срок 1 год, прибыл с воли. Мурманская область, г Оленегорск. Ранее не судим. Допустил нарушение режима пвр в виде употребления алкоголя и на данный момент помещен в изолятор на территории Уфиц. Прошу подсказать каковы наиболее вероятные последствия и каковы должны быть мои действия для минимизации этих последствий. Заранее спасибо Олег
14 марта, 07:40, вопрос №3007284, oleg kharitonov, г. Мурманск
2 ответа
Административное право
Что из этого наиболее перспективно и каковы должны быть мои действия?
Соседи сверху устроили в своей квартире приют для кошек. Собирают их со всего города и деревень, лечат, кормят, стерилизуют и раздают желающим. Ночью этих кошки запирают в одной из жилых комнат и они там всё время бегают, прыгают, скребутся, гремят своими мисками и видимо с разбегу врезаются в батарею. Это очень сильно мешает спать. Начало шума происходит преимущественно около 01:30 ночи и продолжается до 11 утра с различными периодами и перерывами. В остальное время, они видимо не заперты в комнате и этого шума нет. Просьбы и требования исправить ситуацию соседями игнорируются. Они считают мои претензии необоснованными. Как в этом случае можно обязать их соблюдать тишину ? Сам я думаю о таких вариантах. 1. Добиваться привлечения к ответственности по статье 1.1. "Нарушение тишины и покоя граждан" кодекса Тюменской области об административной ответственности от 27.12.2007 (https://Tyumen-pravo.ru/zakon/2007-12-27-n-55/st-1.1.html). Но не понятно, как воспользоваться этой статьёй. 2. Настаивать на проверке звукоизоляционных свойств пола. Я знаю, что штатный линолеум у них заменён на ламинат. Возможно это сделано с нарушениями, поэтому слышен каждый шорох. И даже топот кошек, что совершенно немыслимо ! Дом кирпичный. Толщина плит перекрытия предположительно 26 см. От строителей на полу находилось ещё сантиметров 10 какой-то сыпучей изоляции, сверху жесткая стяжка и на этом лежал линолеум. Не исключено, что при укладке ламината была полностью изменена конструкция пола. 3. Настаивать на нарушениях в организации приюта, так как он не может находится в жилой квартире. Что из этого наиболее перспективно и каковы должны быть мои действия ? Заранее спасибо.
10 сентября 2020, 07:55, вопрос №2858939, black-support, г. Тюмень
2 ответа
Интернет и право
Каковы должны быть мои действия?
Добрый день!Я являюсь продавцом магазина.В один день в наш магазин пришла клиентка и начала смотреть сроки годности не на продукции а на тестерах,нашла несколько позиций якобы с истёкшим годом.При разговоре я ей объяснила весь этот момент а она в то время скрыто снимала меня на видео и далее выложила в социальную сеть Инстаграм.На мои просьбы удалить хотя бы мое изображение отвечает отказом.Могу ли я привлечь ее к ответственности?Каковы должны быть мои действия?Спасибо
11 июня 2020, 12:32, вопрос №2798331, Марина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Каковы должны быть мои действия по возврату денежных средств?
Здравствуйте! В октябре 2018 г. были приобретены билеты на бизнес мероприятие, которое должно было состоятся в августе 2019 г. В виду того, что мероприятие планировалось проводить под чистым небом на протяжении 3 дней и в 150 км от Москвы, то организатор при продаже билетов обещал возвести временную застройку для размещения гостей. В июле 2019 г. мы начали интересоваться размещением и выяснилось, что о данном мероприятии сотрудники компании не в курсе. Спустя 2 недели после обращения выяснилось, что мероприятие отменили, но уведомлять организатор гостей не планировал. Соответственно, мной было оформлено заявление на возврат средств. Скан заявления с приложением документов был отправлен по е-mail, оригинал с описью вложения на юр. адрес. Получатель по юр. адресу корреспонденцию не получил. Деньги до сих пор не возвращены. Оплата производилась картой на сайте мероприятия, который сейчас благополучно не работает. Каковы должны быть мои действия по возврату денежных средств? На руках имеются след. документы: эл. билеты, заявление на возврат, квитанция об оплате, справка об операции.
24 декабря 2019, 02:56, вопрос №2629234, Наталья, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Каковы должны быть мои действия, чтобы уволиться по схеме переезда?
Добрый вечер. Работаю продавцом-универсалом в Ситилинке. Нашёл новую работу. Хочу уволиться в короткие сроки, но обязывают отработать две недели до проведения ежемесячной инвентаризации магазина. Однако я прописан в другом городе и хочу попробовать уволиться в связи с переездом. Управляющий говорит, что служба безопасности не подпишет мне обходной лист. Это правомерно? Каковы должны быть мои действия чтобы уволиться по схеме переезда?
16 октября 2019, 14:46, вопрос №2552128, Артем Могильников, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2017