Отобрали паспорт и просят за него деньги, куда следует обратиться?

Что делать в такой ситуации?

Добрый вечер.У меня возникла сложная ситуация. Подскажите пожалуйста,как ее разрешить.Расскажу всю историю для ясности.

Я не являюсь гражданином РФ. Но на некоторых основаниях могу получить гражданство. Пока оформлялись документы устроится на официальную работу возможности нет.Пришлось найти подработку. Взял машину в аренду и начал работать таксистом. В один момент,не смог выплатить аренду и человек дававший мне машину взял мой паспорт, как гарант возврата денег.Долг я отдал,но паспорт не увидел. Так как этот человек сказал мне,что должен шефу не большую сумму и прикрылся мной. Якобы это мой долг. Потом сказал что долг свой он вернул и скоро привезет паспорт. Шло время. Паспорта нет. Процесс получения гражданства остановился(так как нужны документы). В итоге я нашел этого человека и напомнил про паспорт. Он сказал что больше не работает и дал телефон парня,который вместо него.Позвонив ему я узнал что на мне,якобы висит долг и паспорт не увижу пока не верну деньги. Еще и судом пригрозили. Я возмутился и попытался все обьяснить,что долг не мой,а того кто изначально давал мне машину в аренду. Он просто мной прикрылся. Разобравшись эти ребята поверили что я не могу быть должен такую сумму ибо на тот момент уже не работал с ними.В итоге получилось,что первый паренек обманул меня и фирму. Мой реальный долг был 14 тыс., а он мне сказал 18 тыс. Я отдал ему 18 тыс.,но шефу дошло только 14. Получается он взял денег больше с меня. Шефу сказал что я должен больше чем на самом деле,а свой долг так и не закрыл. Теперь шеф говорит,чтоб я забрал у этого парня деньги которые он должен фирме и тогда отдадут мне паспорт. Я сижу без документов и денег. Начались проблемы с гражданством. Что делать в такой ситуации? Не хочется горячится,поэтому прошу совета.Спасибо.

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.17]
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей

подавать ли заявление на шефа — решать Вам