8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отобрали паспорт и просят за него деньги, куда следует обратиться?

Что делать в такой ситуации?

Добрый вечер.У меня возникла сложная ситуация. Подскажите пожалуйста,как ее разрешить.Расскажу всю историю для ясности.

Я не являюсь гражданином РФ. Но на некоторых основаниях могу получить гражданство. Пока оформлялись документы устроится на официальную работу возможности нет.Пришлось найти подработку. Взял машину в аренду и начал работать таксистом. В один момент,не смог выплатить аренду и человек дававший мне машину взял мой паспорт, как гарант возврата денег.Долг я отдал,но паспорт не увидел. Так как этот человек сказал мне,что должен шефу не большую сумму и прикрылся мной. Якобы это мой долг. Потом сказал что долг свой он вернул и скоро привезет паспорт. Шло время. Паспорта нет. Процесс получения гражданства остановился(так как нужны документы). В итоге я нашел этого человека и напомнил про паспорт. Он сказал что больше не работает и дал телефон парня,который вместо него.Позвонив ему я узнал что на мне,якобы висит долг и паспорт не увижу пока не верну деньги. Еще и судом пригрозили. Я возмутился и попытался все обьяснить,что долг не мой,а того кто изначально давал мне машину в аренду. Он просто мной прикрылся. Разобравшись эти ребята поверили что я не могу быть должен такую сумму ибо на тот момент уже не работал с ними.В итоге получилось,что первый паренек обманул меня и фирму. Мой реальный долг был 14 тыс., а он мне сказал 18 тыс. Я отдал ему 18 тыс.,но шефу дошло только 14. Получается он взял денег больше с меня. Шефу сказал что я должен больше чем на самом деле,а свой долг так и не закрыл. Теперь шеф говорит,чтоб я забрал у этого парня деньги которые он должен фирме и тогда отдадут мне паспорт. Я сижу без документов и денег. Начались проблемы с гражданством. Что делать в такой ситуации? Не хочется горячится,поэтому прошу совета.Спасибо.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.17]
1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), — влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей

1
0
1
0

подавать ли заявление на шефа — решать Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Там были указаны данные человека, которому я такие права передаю (ФИО, прописка, данные паспорта и т.д.)
Здравствуйте! На удаленной работе направили доверенность на подписание, чтобы за меня другой человек мог подписывать бумаги. Там были указаны данные человека, которому я такие права передаю (ФИО, прописка, данные паспорта и т.д.). Своего принтера нет. Если распечатать в копировальном центре документ для подписания (пересылаешь им, они печатают и отдают) - это будет считаться разглашением персональных данных этого человека?
, вопрос №4047893, Настя, г. Москва
Исполнительное производство
Куда можно обратиться и решить эту проблему?
Купила автомобиль в 2021году оформила без проблем. Сейчас решила продать авто и выяснилось ,что на нем ограничение на предыдущего владельца за 2020г. Ка быть в такой ситуации. Возможно это ошибка ведь если бы было ограничение я бы не смогла оформить документы. Я из анапского района а покупала машину в красногвврдейском районе. Нашла номер звонила но мне сказали такого пристава нет и мне ничем не могут помочь. Куда можно обратиться и решить эту проблему?
, вопрос №4047435, Валерия, г. Москва
Трудовое право
Куда можно обратиться, чтобы сделали отметку об увольнении в электронной трудовой книжке
Вера Кудрявцева: Добрый день! Куда можно обратиться, чтобы сделали отметку об увольнении в электронной трудовой книжке! Номеров много, ни одного рабочего! Устроилась в 2020 году на склад СПБ,ни одного дня не вышла! С данный момент проживаю в 2000 тысячах километров от Санкт-Петербурга, подскажите куда мне обратиться, чтобы уволили, не могу устроиться официально никуда! WBunionbot: Спасибо за обращение. Мы вам обязательно ответим. Вера Кудрявцева: Вот такая проблема, это я на почту писала, ответное письмо пришло Я не понимаю куда мне обращаться, номеров 10 обзвонила, ни один не работает ????
, вопрос №4046886, Вера, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Уголовное право
И требуют данные паспорта и данные от госуслуг мужа
Здравствуйте. Подаю на банкротство. И требуют данные паспорта и данные от госуслуг мужа. Для чего это??
, вопрос №4046124, Мария Владимировна Смирнова, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, куда могу обратиться по поводу жалобы СВО
Здравствуйте, куда могу обратиться по поводу жалобы СВО
, вопрос №4045054, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2017