Спонсорская помощь проекту

Добрый день

У нас есть проект. Спонсоры готовы оказать "спонсорскую помощь" для его поддержания. Проект - это портал в сети интернет, который мы разработали. Возможно ли принимать такую помощь? Как правильно ее учитывать в налогах? Мы ООО на упрощенке.

, Михаил, г. Казань
Лада Колковская
Юрист
Возможно ли принимать такую помощь? Как правильно ее учитывать в налогах? Мы ООО на упрощенке.
Михаил

Добрый день, Михаил, помощь, конечно, можно принимать, облагаться она будет так же, как и все ваши доходы.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Возможно ли принимать такую помощь?
Михаил

Да, возможно принять такую помощь

Как правильно ее учитывать в налогах?
Михаил

Поясните пожалуйста, какое отношение имеет спонсор к Вашему ООО? и будет ли у данной «помощи» (инвестиции) целевое назначение?

Возможно также составление договора займа, в будущем по договоренности оформляется «прощение долга».( если спонсор физ. лицо)
Юсупов Азизбек

и у ООО возникает налогооблагаемый внереализационный доход

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Возможно ли принимать такую помощь? Как правильно ее учитывать в налогах? Мы ООО на упрощенке.
Михаил

Если спонсоры — организация, которая планирует передать вам денежные средства без встречного обеспечения и без создания товарищества с вкладами товарищей для достижения общих целей, то, на мой взгляд, принять такую помощь не представляется возможным, т.к. это будет дарение денег, а дарение между коммерческими организациями запрещено:

ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
4) в отношениях между коммерческими организациями.

Вы можете заключить договор товарищества с данной компанией, сделать вклады — они деньгами, Вы, например, услугами, — и достигать какую-то определенную цель (для которой, собственно, Вам и оказывается поддержка):

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

ГК РФ Статья 1042. Вклады товарищей
1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В целом — да, возможно. Только поясните пожалуйста, как вы хотите оформлять ее? будет ли целевое значение и т.д.

Согласно п. 9 ст. 3 Закона «О рекламе»

9) спонсор — лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле- или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности;

То есть отношения между Вами и спонсором носят возмездный характер: взамен на спонсорские средства оказать услуги рекламного характера.

Соответственно полученные от спонсора средства — это Ваш доход, который нужно учесть в налоговом учете в составе доходов от реализации (п. 1 ст. 346.15 и ст. 249 НК РФ), т.е. исчислить с них налоги в зависимости от применяемого режима налогообложения.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Также возможно составление инвестиционного договора. То есть вы и ваши спонсоры составляете данный договор с описанием конкретных действий для достижения результатов, указанием цели инвестиций, сроков и прочее.

Возможно также составление договора займа, в будущем по договоренности оформляется «прощение долга».( если спонсор физ. лицо)

Статья 807 ГК РФ. Договор займа
По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 363-ФЗ)
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.
(п. 4 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
m.ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=807