Возможно ли принимать такую помощь? Как правильно ее учитывать в налогах? Мы ООО на упрощенке.
Михаил
Если спонсоры — организация, которая планирует передать вам денежные средства без встречного обеспечения и без создания товарищества с вкладами товарищей для достижения общих целей, то, на мой взгляд, принять такую помощь не представляется возможным, т.к. это будет дарение денег, а дарение между коммерческими организациями запрещено:
ГК РФ Статья 575. Запрещение дарения
1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:
4) в отношениях между коммерческими организациями.
Вы можете заключить договор товарищества с данной компанией, сделать вклады — они деньгами, Вы, например, услугами, — и достигать какую-то определенную цель (для которой, собственно, Вам и оказывается поддержка):
ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
ГК РФ Статья 1042. Вклады товарищей
1. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
2. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.
и у ООО возникает налогооблагаемый внереализационный доход