Как развестись и поделить имущество по месту жительства, если брак был зарегистрирован в другом городе?

Здравствуйте! Мы с мужем не живем вместе, хотим развестись. Мы оба проживаем сейчас в Москве, а брак зарегистрирован в другом регионе, далеко от Москвы куда обоим возможности и времени улететь нет. Возможно ли нам развестись в Москве? У нас нет детей, общая квартира в ипотекев том городе, где мы прописаны и зарегистрирован брак. Как ее поделить? Если она стоит на рынке к примеру 2800млн, за ипотеку платить еще 1500млн, если ее продать с одобрения банка и сумму оставшуюся (1300млн) делить пополам? Если он предъявляет, что он уже использовал свой налоговый вычет за квартиру. И еще он сразу после нашего разрыва продал машину, сказав "не хочу делить с тобой ее", но продал только на бумажке и за небольшую сумму, сам на ней ездит. Какие вообще я имею права на квартиру, машину? Как мне с ним развестись? И то и другое куплено в официальном браке.

, Настя, г. Москва
Анна Антонова
Юридическая компания "Русский центр недвижимости и права "Градомиръ"", г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Согласно ст. 18 Семейного Кодекса РФ расторжение брака супругов производится в органах ЗАГСа при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в судебном порядке — при отсутствии согласия на то супруга, а также при наличии общих несовершеннолетних детей.

Следовательно, при взаимном согласии- возможно развестись в органах ЗАГСа, в суд можете обратиться по месту жительства супруга, однако обязательно укажите дату фактического прекращения семейных отношений, т.к. от этого будет зависит раздел автомобиля. В данном случае необходимо указать дату, следующую за датой распоряжения супругом авто, т.к. находясь еще в фактических семейных отношениях он без вашего ведома распорядился автомобилем. В суде можно потребовать взыскать компенсацию 1/2 стоимости автомобиля, передав супругу авто в собственность. Относительно ипотечной квартиры, необходимо просит суд взыскать с супруга те платежи, которые вы платили после фактического расторжения семейных отношений, разделить задолженность пополам.

В случае необходимости получения более детальной юридической консультации. составления исковых заявлений или правового сопровождения- обращайтесь в нашу компанию, будем рады помочь.

Русский центр недвижимости и права «Градомиръ»

www.gradomir-sp.ru

моб. тел. 8(926)556-71-67 раб. тел. 8(496)551-33-63

Настя
Клиент, г. Москва

Спасибо! Да, я понимаю, что в ЗАГСе мы можем подать на развод, но разведут ли нас в Москве, если мы прописаны и регистрировали брак в другом регионе и у нас нет возможности туда поехать подать на развод? У меня есть временная регистрация в Москве.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния. В таком случае согласно статье 32 Федерального закона №143-ФЗ от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом загс по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту госрегистрации заключения брака.

Таким образом, разводиться в загсе, в котором была регистрация брака, не обязательно.