8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись и поделить имущество по месту жительства, если брак был зарегистрирован в другом городе?

Здравствуйте! Мы с мужем не живем вместе, хотим развестись. Мы оба проживаем сейчас в Москве, а брак зарегистрирован в другом регионе, далеко от Москвы куда обоим возможности и времени улететь нет. Возможно ли нам развестись в Москве? У нас нет детей, общая квартира в ипотекев том городе, где мы прописаны и зарегистрирован брак. Как ее поделить? Если она стоит на рынке к примеру 2800млн, за ипотеку платить еще 1500млн, если ее продать с одобрения банка и сумму оставшуюся (1300млн) делить пополам? Если он предъявляет, что он уже использовал свой налоговый вычет за квартиру. И еще он сразу после нашего разрыва продал машину, сказав "не хочу делить с тобой ее", но продал только на бумажке и за небольшую сумму, сам на ней ездит. Какие вообще я имею права на квартиру, машину? Как мне с ним развестись? И то и другое куплено в официальном браке.

Показать полностью
, Настя, г. Москва
Анна Антонова
Анна Антонова
Юридическая компания "Русский центр недвижимости и права "Градомиръ"", г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Согласно ст. 18 Семейного Кодекса РФ расторжение брака супругов производится в органах ЗАГСа при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, в судебном порядке — при отсутствии согласия на то супруга, а также при наличии общих несовершеннолетних детей.

Следовательно, при взаимном согласии- возможно развестись в органах ЗАГСа, в суд можете обратиться по месту жительства супруга, однако обязательно укажите дату фактического прекращения семейных отношений, т.к. от этого будет зависит раздел автомобиля. В данном случае необходимо указать дату, следующую за датой распоряжения супругом авто, т.к. находясь еще в фактических семейных отношениях он без вашего ведома распорядился автомобилем. В суде можно потребовать взыскать компенсацию 1/2 стоимости автомобиля, передав супругу авто в собственность. Относительно ипотечной квартиры, необходимо просит суд взыскать с супруга те платежи, которые вы платили после фактического расторжения семейных отношений, разделить задолженность пополам.

В случае необходимости получения более детальной юридической консультации. составления исковых заявлений или правового сопровождения- обращайтесь в нашу компанию, будем рады помочь.

Русский центр недвижимости и права «Градомиръ»

www.gradomir-sp.ru

моб. тел. 8(926)556-71-67 раб. тел. 8(496)551-33-63

0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Москва

Спасибо! Да, я понимаю, что в ЗАГСе мы можем подать на развод, но разведут ли нас в Москве, если мы прописаны и регистрировали брак в другом регионе и у нас нет возможности туда поехать подать на развод? У меня есть временная регистрация в Москве.

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния. В таком случае согласно статье 32 Федерального закона №143-ФЗ от 15 ноября 1997 года «Об актах гражданского состояния» государственная регистрация расторжения брака производится органом загс по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту госрегистрации заключения брака.

Таким образом, разводиться в загсе, в котором была регистрация брака, не обязательно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2017