Какое наказание могут назначить водителю, если сбитый пешеход умер?

Здравствуйте!

Какое может быть наказание в следующей ситуации:

Водитель, ехавший на служебной грузовой машине по загородной и не освещенной трассе- сбил насмерть пешехода.Обочины дороги, как таковой -нет.

1. ПДД водитель не нарушал.Ехал с допустимой скоростью;

2. Вызвал наряд ГАИ и скорою помощь,сразу после происшествия;

3. Пытался оказать первую мед.помощь.

Пешеход был в нетрезвом состоянии.Светоотражающей одежды не было.

, Александр, г. Новосибирск
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр. Все будет зависеть от следствия. Если следствие установит вину водителя, то

статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

часть 3. Деяние (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Александр!

1. По данному факту будет проведена доследственная уголовно-процессуальная проверка, если в действиях водителя будет установлено нарушение ПДД, то будет возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Уголовное дело будет возбуждено в том случае если будет установлено, что водитель автомобиля имел техническую возможность обнаружить опасность для движения и предпринять меры к избежанию ДТП. К примеру если пешеход резко выбежал на проезжую часть и водитель его не мог обнаружить, то состав преступления должен исключаться.

3. Данное обстоятельство подлежит установлению путем проведения судебной автотехнической экспертизы. Большое значение будет иметь схема ДТП, объяснения участников происшествия, установление фактических обстоятельств произошедшего (отсутствие освещения, алкогольное состояние потерпевшего).

4. Кроме того, следственным путем, если будет возбуждено уголовное дело необходимо устанавливать возможность водителя увидеть пешехода при указанных обстоятельствах (следственный эксперимент).

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).