Что делать, если давность кредита более 5 лет?

Добрый день!

У мена такая проблема:

В 2007 году в декабре, я взяла на себя кредит в размере 100000, в сбербанке. Брала не для себя, были два поручителя, от того лица кому предназначался кредит. В итоге через время я узнала, что человек переехал на Украину и кредит платить даже не собирается.

Около недели назад, мне позвонила пристав и сказала, что один из поручителей заплатил половину суммы, что будет суд и мне необходимо будет получить постановление после нг праздников. Скажите, я реально обязана выплатить этот долг? Слышала, что-то о сроке кредитной истории, что по истечении пяти лет по-моему

долг аннулируется. Так ли это?

, Мария, г. Великий Новгород
Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, заключив кредитный договор, вы приняли на себя обязательства по его возврату. Кредитная организация имеет право в случае возникновения долга по оплате, взыскать его через суд с поручителей. Поручитель, исполнивший обязательство по оплате долга, имеет право предъявить к должнику, т.е.вам, исковые требования о взыскании уплаченных им денежных средств. Что касается сроков, есть срок исковой давности, общий срок -три года. Но о его пропуске, если пропуск срока действительно был, заявляют в ходе судебного разбирательства. В банковской сфере есть такое понятие как срок хранения кредитной истории. К вашей ситуации не имеет отношения.