Какие выплаты положены работнику, при ликвидации обособленного структурного подразделения?

Добрый день! Предприятие, в котором я была трудоустроена, находится в г.Казань. Я проживаю в г.Тольятти и работала в филиале этого предприятия также в г.Тольятти. 06.10.2015г. мне прислали уведомление о расторжении трудового договора с 08.12.2015г. в связи с закрытием обособленного структурного подразделения в г.Тольятти. Запись в трудовой и приказ об увольнении от 07.12.2015г. Положены ли мне какие-либо выплаты в связи с прекращением деятельности обособленного структурного подразделения, и кто должен их осуществлять - работодатель или центр занятости населения? Если выплаты должен осуществлять работодатель, нужно ли мне писать какие-то соответствующие заявления? Или это должно происходить автоматически?

  • уведомление
    .jpg
  • трудовая
    .jpg
, Екатерина, г. Тольятти
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). — Эти выплаты обязан произвести работодатель автоматически.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. — Эти выплаты производит Служба занятости при условии постановки на учет в данном центре, если в двухнедельный срок после увольнения Вы обратитесь в этот орган и не будите им трудоустроены.

Екатерина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо Вам за ответ. А в какие сроки работодатель обязан произвести выплаты? И что делать, если выплаты не будут произведены?

Выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя при прекращении трудового договора, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Как я понимаю, с Вами уже не рассчитались. Рекомендую не затягивать и направляться в районный суд по адресу нахождения структурного подразделения.
Напомню, что при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Подводя итог, Вам должны следующее:
— заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. ст. 136, 140 ТК РФ);
— денежную компенсацию за непредоставленный отпуск (ст. 127 ТК РФ);
— выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).