Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Закон обратной силы не имеет?

Здравствуйте! Прошу разъяснить следующую ситуацию.

Моя выслуга в 2001г. составила 20 календарных лет. В марте 2002г. я был признан нуждающимся в получении жилья на одного человека с правом на дополнительную площадь (эта дата зафиксирована в реестре на сайте МО). С февраля 2002г. по настоящее время зарегистрирован в общежитии при части.

В ноябре 2004г. открылось наследство (35 кв. м.), которое я принял и получил свидетельство в мае 2005г. Право на наследство зарегистрировано в ЕГРП (при распределении жилья и заключении ДСН РУЖО запросит выписку). Состав семьи не изменился. Нахожусь в распоряжении.

Какие действия РУЖО в настоящий момент будут законны:

1) снимут с учета;

2) вычтут из нормы 61-35=26 (с доплатой можно рассчитывать на однокомнатную);

3) не будут учитывать наследственные метры и выдадут жилье по нормам ЖК РФ и приказа МО №1280;

4) выдадут жилье по нормам ЖК РСФСР и приказа МО №80.

5) другие варианты?

Привожу некоторые выдержки из законов и прошу прокомментировать мою ситуацию и возможные пути ее решения.

ЖК РСФСР 24.06.1983 (ред. от 20.07.2004)

Статья 29. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

5) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

ЖК РСФСР 24.06.1983 (ред. от 20.07.2004)

Статья 32. Сохранение за гражданами права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:

 1) улучшения жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления жилого помещения;

(наследство открыто в ноябре 2004г., принято в мае 2005г., проживаю в общежитии).

ФЗ №189 от 19.12.2004 «О введении в действие ЖК РФ»

Статья 6

2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части.

Определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1549-О-П

Конституционный Суд Российской Федерации в своих решениях неоднократно указывал, что общим (основным) принципом действия закона во времени является распространение его на отношения, возникшие после введения его в действие, и только законодатель вправе распространить новые нормы на факты и порожденные ими правовые последствия, которые возникли до введения соответствующих норм в действие, т.е. придать закону обратную силу. При этом установление правил действия во времени и по кругу лиц новых норм, закрепляющих либо изменяющих права граждан, предусматривающих для них гарантии и льготы, должно осуществляться им с соблюдением требований Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающих из принципа равенства (статья 19, части 1 и 2), который гарантирует гражданам защиту от всех форм дискриминации при реализации прав и свобод (Определение от 18 января 2005 года N 7-О).

Таким образом, по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования часть 2 статьи 6 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" не предполагает возможность снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях граждан, до 1 марта 2005 года принятых на учет для предоставления жилья по договорам социального найма, по причине изменения после указанной даты в законодательном порядке оснований постановки на такой учет.

Жилищный кодекс Российской Федерации

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социально-го найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или члена-ми семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2012 N 55-ФЗ)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

22 Июня 2013, 14:29, вопрос №107202 Сергей, г. Санкт-Петербург

Уточнение клиента

После улучшения жилищных условий общая площадь жилья более учетной нормы (35 м на одного), но продолжаю проживать в общежитии.

22 Июня 2013, 18:45

Уточнение клиента

Белоус Олег

Почему вы не принимаете в расчет п.2 ст.6 ФЗ №189 и определение Конституционного Суда РФ от 01.12.2009 N 1549-О-П

22 Июня 2013, 18:52
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Феофанов Олег

    добрый день. Вас снимут с учета, если выяснится что вы обладаете жилым помещением на праве собственности.

    Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

    1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

    1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

    2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

    А право на обеспечение жилам помещением имеют:

    Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    22 Июня 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    ЖК РСФСР  предусматривал принятие на учет граждан обеспеченных более установленной нормы:

    Статья 29. Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий

    Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

    1) имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики, исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского городских Советов народных депутатов;

    22 Июня 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Вы сохраняете право быть нуждающимся в улучшении жилищных условий, исходя из применения размера учетной нормы жилья. Т.е. полученное по наследству жилье должно учитываться для указанного статуса  семьи. При этом, если  общая площадь жилых помещений, находящихся в Вашей собственности и пользовании, не будет превышать  общую учетную в сумме с полагающейся дополнительной, то Вы сохраните право на получение «недостающих метров жилья». Поэтому, скорее всего, вариант 2.

    22 Июня 2013, 15:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    не будет превышать

    35 метров на одного!!!

    22 Июня 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

     В соответствии с п.2.1 ип.14 ст. 15 Закона  о статусе военнослужащих

     Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

    жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 — 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, согласно которой:

    Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

     При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом военнослужащему и гражданину, уволенному с военной службы, реализующим в соответствии с пунктом 8 статьи 15 настоящего Федерального закона право на дополнительную общую площадь жилого помещения, жилого помещения в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, увеличивается в пределах от 15 квадратных метров до 25 квадратных метров.

     С учетом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения, указанной в пункте 1 настоящей статьи, и предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи увеличения размера общей площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности, для одиноко проживающего военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего, члена семьи погибшего (умершего) гражданина, уволенного с военной службы, — не более 18 квадратных метров общей площади жилого помещения.

     



    То есть, если   Ваша выслуга составляет 20 лет и Вы были приняты на учет в качестве нуждающегося в улучшении  жилищных условий в 2002 году, то Вы вправе получить жилье  в собственность или по Договору социального найма.

     ПРи  этом площадь предоставляемого  жилья будет расчитываться исходя из вышеуказанной  нормы,  Вашего права на дополнительную площадь и так называемого конструктива.

    Если   Вы приобрели право собственности на жилое помещение, путем наследования в 2005 г., то  Вы сохраняете право стоять на учете в качестве нуждающегося, если после этого общая площадь жилого помещения на каждого члена семьи  меньше вышеуказанной нормы с учетом права на доп. площадь и конструктива.

    Согласно п.10 Приказа Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред.
    от 27.09.2012) «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской
    Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых
    помещений» вместе с «Инструкцией о предоставлении военнослужащим — гражданам
    Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных
    Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма» ( далее- ИНструкция)


    Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых
    помещениях, снимаются с учета в случае:



    а) подачи ими заявления о снятии с учета;



    б) утраты оснований, дающих право на получение жилого
    помещения по договору социального найма;



    в) получения в установленном порядке от органа государственной
    власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или
    строительство жилого помещения;



    г) предоставления в установленном порядке от органа
    государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для
    строительства жилого дома;



    д) выявления в представленных документах в уполномоченный
    орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием
    для принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях, а также неправомерных
    действий должностных лиц уполномоченного органа при решении вопроса о принятии
    на учет нуждающихся в жилых помещениях
    <*>.



    --------------------------------


    Военнослужащие, принятые на учет нуждающихся в жилых
    помещениях до 1 марта 2005 г., сохраняют право состоять на учете до
    получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные
    военнослужащие снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным
    подпунктами «а», «в» — «д» настоящего пункта, а также
    в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса
    Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам
    социального найма. Указанным военнослужащим жилые помещения предоставляются в
    порядке, установленном настоящей Инструкцией.

     Согласно ст.29  ЖК РСФСР Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются
    граждане:

    1)имеющие обеспеченность жилой площадью на одного члена
    семьи ниже уровня, устанавливаемого Советом Министров автономной республики,
    исполнительным комитетом краевого, областного, Московского и Ленинградского
    городских Советов народных депутатов;



    2) проживающие в жилом помещении (доме), не отвечающем
    установленным санитарным и техническим требованиям;



    3) проживающие в квартирах, занятых несколькими семьями,
    если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых
    хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одной
    квартире невозможно;



    4) проживающие в смежных неизолированных комнатах по две и
    более семьи при отсутствии родственных отношений;



    5) проживающие в общежитиях, за исключением сезонных и
    временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также
    граждан, поселившихся в связи с обучением;



    6) проживающие длительное время на условиях поднайма в
    домах государственного и общественного жилищного фонда, либо найма в домах
    жилищно-строительных кооперативов, либо в домах, принадлежащих гражданам на
    праве личной собственности, не имеющие другой жилой площади.



    Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных
    условий и по иным основаниям, предусмотренным законодательством Союза ССР и
    РСФСР.


    То есть,  если Вы не  утратили основания по которым были приняты на  учет в качестве нуждающегося в ул. условий, то  ДЖО не вправе снять Вас с жилищного учета.

    Согласно п.14-16 Постановления Правительства РФ от 29.06.2011 N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» (вместе с «Правилами признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями» ( далее- Правила).

    Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы)
    состоят на учете:



    а) до предоставления им жилых помещений или до выявления
    предусмотренных пунктами 1, 2 и 4 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса
    Российской Федерации оснований для снятия их с учета;



    б) до заключения гражданами, уволенными с военной службы и
    имеющими общую продолжительность военной службы менее 20 лет, нового контракта
    о прохождении военной службы.



     Федеральные органы осуществляют проверку данных по
    учету, а также сведений, послуживших основанием для признания военнослужащих
    нуждающимися в жилых помещениях, в порядке, устанавливаемом федеральными
    органами.

    В силу ст. 5 и ст.6 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 07.06.2013) «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» 
    К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие
    Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации
    применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения
    его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным
    законом.

    Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях
    последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма,
    сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по
    договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по
    основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 — 6 части 1 статьи 56 Жилищного
    кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до
    введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на
    получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам
    жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке,
    предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений
    настоящей части.

    То есть, поскольку Вы были приняты на учет в качестве нуждающихся в улучшении жил. условий  до 1марта 2005 года, то следовательно к Вам применяются положения ст.29 ЖК РСФСР ( см. выше). 

    Таким образом, если  на сегодняшний день  Вы  продолжаете проживать в общежитии (есть регистрация ) и после улучшения жилищных условий (приобретения жилья по наследству) общая площадь жилья на каждого члена Вашей семьи менее учетной нормы, то основания. по которым Вы были приняты на учет не отпали.

     Следовательно ДЖО не вправе снять Вас с учета до предоставления соответствующего жилья.

     При предоставлении Вам жилого помещения    будет учитываться общая площадь жилья, которое имеется в Вашей собственности и следовательно вычтут ее из площади, которая  Вам положена на вышеуказанных основаниях. 

     В случае снятия Вас с учета или отказа в предоставлении жилья по иным причинам, Вам следует обжаловать решение ДЖО в судебном порядке.

     Смогу оказать услугу по составлению жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в Чате или по скайпу.

    С уважением Ф. Тамара

    22 Июня 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    В данном случае учетная норма более чем превышает положенную норму. так что Вас снимут с очереди.

    22 Июня 2013, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats