Можно ли подать иск о признании сделок купли-продажи недействительными?

Добрый вечер! Ситуация следующая: семья из 5 человек была прописана в комнате в малосемейке, имеется ордер на комнату. Семья проживала там более 10 лет (оплачивала коммунальные платежи, делала поддерживающий ремонт). Недавно Вдруг выясняется, что у комнаты есть собственник, пожилой человек, Антон Алексеевич, который не проявлял никакого интереса к своей собственности (комнате, где проживала семья) более 15 лет.

В октябре этого года звонит человек, который, якобы приобрел эту комнату у собственника в июне текущего года, и который, по решению суда выписал всех членов проживающей там семьи. При этом новый собственник, по его словам, квартиру приобрел без осмотра, так как его устроила цена. Разыскав прежнего собственника, семье удалось выяснить, что к пожилому человеку (собственнику) в июне этого года приехали два человека, назовем их Павел и Олег, представились риэлторами и попросили написать на них доверенность на вышеупомянутую комнату. Они сослались на то, что они помогут Антону Алексеевичу решить некоторые возникшие с квартирой трудности. Антон Алексеевич написал доверенность на Павла, который воспользовался доверенностью, чтобы продать квартиру своему знакомому, а его знакомый продает квартиру Олегу (за три недели было совершено две сделки купли-продажи). Денег Антон Алексеевич не получал от продажи своей квартиры. О том, что там проживает семья из 5 человек (среди них есть несовершеннолетний ребенок) он не знал. Антон Алексеевич написал расписку, что денег от псевдориэлторов не получал и квартирой не интересовался более 15 лет.

В конце декабря состоится очередной суд. Антон Алексеевич, опасаясь "риэлторов", которые повторно нанесли ему визит несколько дней назад, отказался прийти в качестве свидетеля.

Полиция и прокуратора, услышав фамилии "риэлторов", напрочь отказались действовать. А в полиции, вообще прямым текстом сказали, что этих мошенников прекрасно знают, но заниматься ими не будут, поскольку у них, по словам полиции, очень запутанные и грамотные схемы.

Подскажите, пожалуйста, можно ли подать иск о признании сделок купли-продажи недействительными на основании письменных показаний Антона Алексеевича? Какие документы, помимо ордера и письма от бывшего собственника можно еще представить в суде?

С уважением, Оксана

, Оксана, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, можно ли подать иск о признании сделок купли-продажи недействительными на основании письменных показаний Антона Алексеевича?
Оксана

Оксана, здравствуйте. Антон Алексеевич, я так полагаю сам с иском в суд выходить не будет и доверенность для этих целей оформлять также не собирается? Поскольку в оспаривании договора формально заинтересован только он — то он и будет носителем субъективного права для обращения с иском в суд.

А не могли бы Вы уточнить сколько времени семья прожила в спорной жилплощади — 10 или 15 лет?

Полиция и прокуратора, услышав фамилии «риэлторов», напрочь отказались действовать. А в полиции, вообще прямым текстом сказали, что этих мошенников прекрасно знают, но заниматься ими не будут, поскольку у них, по словам полиции, очень запутанные и грамотные схемы.
Оксана

А это не может служить основанием для отказа в возбуждении дела. «Грамотные и запутанные схемы» — этом то и суть мошенничества, совершив преступление — уйти от ответственности. С таким же успехом можно было сказать, что кризис в стране поэтому не будем возбуждать дело.

В полицию обращались с официальным заявлением?

Оксана
Клиент, г. Москва

Антон Алексеевич, очевидно, запуган и не планирует давать показания в суде или писать доверенность. Семья проживает в квартире 13 лет (с 2002 года), собственник не интересовался квартирой с 1998 года.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

В данном случае нужно настаивать на возбуждении дела по факту мошенничества, писать жалобы на бездействие полиции в прокуратуру. Если от районной прокуратуры толку не будет, тогда обращаться в вышестоящую, вплоть до генеральной.

Признать сделку недействительной в данном случае будет очень сложно, нужно смотреть саму доверенности и какой договор заключен у бывшего собственника с риэлторами.

Основанием для признания сделки недействительной будут две нижеуказанные статьи.

Согласно ст.178 ГК РФ 1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Добрый вечер! Ситуация следующая: семья из 5 человек была прописана в комнате в малосемейке, имеется ордер на комнату.
Оксана

Добрый день. Уточните на основании какой сделки собственником стал Антон Алексеевич и кем выдан ордер?

собственник не интересовался квартирой с 1998 года.
Оксана

То есть, Вы знали, что собственник есть? А кем вы были вселены в эту комнату? Я так понимаю, что передана комната была в порядке приватизации?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Ситуация следующая: семья из 5 человек была прописана в комнате в малосемейке, имеется ордер на комнату.
Оксана
В октябре этого года звонит человек, который, якобы приобрел эту комнату у собственника
Оксана

Оксана, здравствуйте!

уточните как и у кого Вы получили ордер (который выдается при соц найме), если был собственник недвижимости?