Можно ли оформить аренду земли, если дом на участке не оформлен в собственность?

Можно ли предоставить в аренду земельный участок физическому лицу, если дом, находящийся на этом з/у, не был оформлен в собственность в свое время? Без договора аренды з/у этому человеку не выдают свидетельства ОГРП.

, Елена, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Если дом возвели без прав на землю — это самоволка. Если дом там стоял всю жизнь — вам должны предоставить участок в собственность без торгов и аренды. Надо знать когда дом построен, был ли ввод в эксплуатацию, было ли разрешение на строительство, каким образом участков оказался в пользовании и на каком основании и т.д. В зависимости от ситуации участков можно взять в аренду или в собственность.

Елена
Клиент, г. Москва

Предоставляли землю в аренду и без права собственности на дом, в этом году требуют свид-во ОГРП.Этот дом построили сами просто не оформили в ЕГРП. Как быть?

Землю под ИЖС предоставляли или под что? Какой у вас вид разрешенки? Если под ИЖС — у вас должно быть разрешение на строительство, акт ввода и договор аренды. Вы же сами сейчас написали, что давали в аренду. Значит должен быть договор аренды. Если вы его потеряли — возьмите копию в земельном.