Каким образом сын усопшего может получить дубликат свидетельства о смерти?

Вопрос такой: умер человек. его жена получила его свидетельство о смерти и оно так у нее и хранится, получить его нельзя. как сын усопшего может получить дубликат свидетельства о смерти? какие документы нужны?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Копию свидетельства о смерти можно получить обратившись в ЗАГС по месту регистрации смерти, предъявив свое свидетельство о рождении и свой паспорт.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо.

свидетельство о рождении можно ли заменить другим документом?

Алексей

на мой взгляд, нет. свидетельство показывает Ваше родство, поэтому Вам выдадут копию свидетельства о смерти

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Сыну умершего человека с просьбой о выдаче дубликата свидетельства о смерти отца нужно обратиться в тот ЗАГС, в котором выдавалось свидетельство о смерти. При себе иметь паспорт и свидетельство о рождении.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо.

свидетельство о рождении можно ли заменить другим документом?

Свидетельство о рождении подтверждает родственные связи. Если оно потеряно, то нужно взять дубликат и этого документа. Тоже в ЗАГСе.

Дмитрий Ермаков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В органы ЗАГСа необходимо предоставить документ, подтверждающий ваше родство с отцом. Это Свидетельство о Вашем рождении

Да, и документ, удостоверяющий Вашу личность