Какова ответственность за перепродажу машины по ДКП, если новые владельцы не ставят ее на учет?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, приобрел машину по договору купли-продажи,затем перепродал ее,при этом не ставя на себя на учет,просто написал расписку,что продаю авто по договору купли-продажи(договор,который был составлен между мной и прежним хозяином) и отдал копию своего паспорта.Теперь мне звонит прежний владелец и угрожает,что подаст заявление на утилизацию,т.к. новые владельцы не поставили ее на учет.У меня на руках не осталось никаких документов.Могут ли мне быть предъявлены какие либо претензии с обеих сторон?
Здравствуйте Павел. Если Вы указывали в расписке, что за машину получили определенную сумму. То впоследствии тот, кому Вы продали машину имеет право предъявить иск на возврат денег через суд. Если данная автомашина окажется утилизированой.
Но я же продавал машину,которая была еще не утилизирована,это новый владелец тянет с регистрацией транспортного средства.На расписке же стоит дата,когда я ее продал и получил деньги.Ведь я продал машину законно, почему именно ко мне будут предъявлены претензии.Не я же ее в утиль сдаю. Или я ошибаюсь?
Вы же ее тоже приобрели эту автомашину, почему юридическое право не переоформили (об этом Вас спрашивает бывший хозяин), почему он должен страдать от Ваших действий (бездействий)? В любом случае я не утверждаю, я говорю имеет право: А отказать в рассмотрении иска или принять иск к рассмотрению, это дело суда.