8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право взыскать алименты с отца, если ребенок проживает с моей мамой?

Здравствуйте. Такая ситуация. Отец ребёнка отказывается платить алименты и укрывается от своей обязанности уже более 3 лет. Я неоднократно обращалась к судебным приставам, но они так ничего и не решили. Я хочу обратиться с этим вопросом в прокуратуру, но меня интересует вопрос: На каких правах я могу написать заявление на взыскание алиментов?. Дело в том, что ребёнок проживает не со мной. На данный момент он находится на воспитании у моей мамы, но я активно участвую в его воспитании и покупаю все необходимые вещи, игрушки, продукты питания. Ребёнок проживает не со мной, по той причине, что я безработная, а по месту прописки работу вообще невозможно найти (деревня). Но я подрабатываю в интернете (немного, но почти всё, что нужно ребёнку, я могу предоставить). Сейчас ребёнок пошёл в школу и содержать его мне уже сложно. Могу ли я подать заявление о взыскании алиментов при таком расположении дел? Или же обязательны условия проживания его со мной и моё трудоустройство?

Показать полностью
, Карина, г. Саратов
Леонид Попов
Леонид Попов
Юридическая компания "АЖЕ", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Карина!

То обстоятельство, что ребенок с Вами временно не проживает, никак не влияет на Ваше право требовать выплаты алиментов с отца ребенка. Временное отсутствие работы — тоже.
Чтобы подробнее и с большей пользой ответить на Ваш вопрос, от Вас нужны ответы на следующие вопросы:

— 3 года назад отец ребенка был обязан выплачивать алименты на основании решения суда?

— если да, то отец должен платить алименты в твердой денежной сумме (определенная сума денег) или в размере части своей регулярной зарплаты (в процентах)?

С уважением,

Леонид Попов

1
0
1
0
Карина
Карина
Клиент, г. Саратов

Да, было постановление суда. Алименты выплачивались на протяжении полугода, но не стабильно. Могли прийти с задержкой или вообще раз в 2 месяца (одна месячная сумма). Он должен был выплатить долг, который ему насчитали, но он его выплатил только частично. Долг составлял 75 000р. Потом он ушёл с той работы, откуда выплачивалась сумма (бухгалтерией) и алименты перестали платить. Ушёл он с той работы намеренно, чтобы избежать уплаты и сейчас работает неофициально вахтовым методом. Суда не боится и говорит, что платить ничего не будет.

Сумма приходила не фиксированная. Расчитывали 1/2 часть от его официального заработка

Понятно.

В таком случае советую Вам действовать в двух направлениях:

1) Следует взять в службе судебных приставов справку о задолженности отца ребенка. В эту же службу необходимо написать заявление о возбуждении уголовного дела по статье 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей» с описанием поведения отца ребенка (несвоевременная оплата, уход с работы для уклонения от уплаты алиментов и проч.).

2) Необходимо обратиться в суд с требованием об изменении установленного судом размера алиментов и взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы
Здравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право судебные приставы ставить ограничение на машины если муж на ходится на Сво и на данный момент исполнительный лист приостановлен так как оформили кредитные каникулы
, вопрос №4090046, Татьяна,
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.02.2017