Имею ли я право взыскать алименты с отца, если ребенок проживает с моей мамой?

Здравствуйте. Такая ситуация. Отец ребёнка отказывается платить алименты и укрывается от своей обязанности уже более 3 лет. Я неоднократно обращалась к судебным приставам, но они так ничего и не решили. Я хочу обратиться с этим вопросом в прокуратуру, но меня интересует вопрос: На каких правах я могу написать заявление на взыскание алиментов?. Дело в том, что ребёнок проживает не со мной. На данный момент он находится на воспитании у моей мамы, но я активно участвую в его воспитании и покупаю все необходимые вещи, игрушки, продукты питания. Ребёнок проживает не со мной, по той причине, что я безработная, а по месту прописки работу вообще невозможно найти (деревня). Но я подрабатываю в интернете (немного, но почти всё, что нужно ребёнку, я могу предоставить). Сейчас ребёнок пошёл в школу и содержать его мне уже сложно. Могу ли я подать заявление о взыскании алиментов при таком расположении дел? Или же обязательны условия проживания его со мной и моё трудоустройство?

, Карина, г. Саратов
Леонид Попов
Юридическая компания "АЖЕ", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Карина!

То обстоятельство, что ребенок с Вами временно не проживает, никак не влияет на Ваше право требовать выплаты алиментов с отца ребенка. Временное отсутствие работы — тоже.
Чтобы подробнее и с большей пользой ответить на Ваш вопрос, от Вас нужны ответы на следующие вопросы:

— 3 года назад отец ребенка был обязан выплачивать алименты на основании решения суда?

— если да, то отец должен платить алименты в твердой денежной сумме (определенная сума денег) или в размере части своей регулярной зарплаты (в процентах)?

С уважением,

Леонид Попов

Карина
Клиент, г. Саратов

Да, было постановление суда. Алименты выплачивались на протяжении полугода, но не стабильно. Могли прийти с задержкой или вообще раз в 2 месяца (одна месячная сумма). Он должен был выплатить долг, который ему насчитали, но он его выплатил только частично. Долг составлял 75 000р. Потом он ушёл с той работы, откуда выплачивалась сумма (бухгалтерией) и алименты перестали платить. Ушёл он с той работы намеренно, чтобы избежать уплаты и сейчас работает неофициально вахтовым методом. Суда не боится и говорит, что платить ничего не будет.

Сумма приходила не фиксированная. Расчитывали 1/2 часть от его официального заработка

Понятно.

В таком случае советую Вам действовать в двух направлениях:

1) Следует взять в службе судебных приставов справку о задолженности отца ребенка. В эту же службу необходимо написать заявление о возбуждении уголовного дела по статье 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей» с описанием поведения отца ребенка (несвоевременная оплата, уход с работы для уклонения от уплаты алиментов и проч.).

2) Необходимо обратиться в суд с требованием об изменении установленного судом размера алиментов и взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Удачи!