Что я должна буду оплатить по налогам и сборам, если подам нулевую декларацию?

Здравствуйте! Хочу открыть ИП для торговли через интернет- магазин. Если торговля не пойдёт и я подам нулевые декларации, что я все равно должна буду оплатить по налогам и сборам?

, Светлана, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Нет, в таком случае вам не надо будет платить налоги. Но тем не менее взносы в ПФР платить надо, независимо от доходов либо их отсутствия. Декларации подавать обязательно, в том числе нулевые, иначе оштрафуют.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На ОСНО или УСН при отсутствии деятельности и дохода налоги не уплачиваются, так как отсутствует налогооблагаемая база. По итогам отчетных периодов подаются нулевые декларации.

Но у ИП есть обязанность уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС вне зависимости от ведения деятельности в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. На 2016 год сумма взносов составляет 23153,33 руб.