Какой доп договор составить при продаже квартиры?

Добрый день, продаю квартиру частному лицу, на вырученные деньги покупаю квартиру в стройке в ипотеку, необходимо внести первый взнос к определённой дате, возможно ли составить договор по которому, если к определенной дате сделка с продажей квартиры не завершена по любой причине (в том числе и задержка гос регистрации) то она признается недействительной, покупателю возращаются деньги, но он оплачивает все расходы связанные с этой сделкой которые были совершены.

, Егор, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Формально конечно попробовать прописать можно, но если по вине Росреестра переход права собственности не будет оформлен в срок который нужен вам и вы будете расторгать данный договор да и еще обязывать покупателя нести расходы думаю этот договор можно легко оспорить та как виновных противоправных действий со стороны покупателя нет. Вы можете только требовать с росреестра например компенсации за нарушение сроков регистрации и как следствие упущенная выгода.

Я бы вам рекомендовал прописать в договоре предоплату чтобы покупатель вам заплатил сразу всю сумму, но опять же думаю мало кто согласится на такие условия

С уважением Александр