Целевое направление, могу ли я не отрабатывать, так как выхожу замуж и уезжаю в другой район?

Скажите пожалуйста, я учусь по целевому последний год. Собралась выйти замуж, мой парень живет совсем в другом районе. Мне все равно придется вернутся в свой район и отработать там или нет?

, Мария, г. Абакан
Лада Колковская
Юрист

В законе не сказано, что может послужить уважительными причинами. Но в судебной практике говорится, что переезд к новому месту жительства — это не уважительная причина.

Согласно ч. 1 ст. 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Но посмотрите как этот пункт отражен в вашем договоре