Как привлечь продавца к ответственности, если телефон с дефектом не принимают на экспертизу?

Здравствуйте.мой отец позавчера купил новый телефон.батарея не держит даже сутки резко падает заряд с50% до 5% ,в магазине отказались менять или даже проводить экспертизу.говорят товар по гарантии обмену не подлежит.обращайтесь в суд мы все равно выигроем.спасибо.

, дмитрий, пгт. Анна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом и компенсацию морального вреда. Поэтому напишите претензию, обратитесь в Роспотребнадзор, закон на вашей стороне, если товар ненадлежащего качества.

Добрый вечер!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию, в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом и компенсацию морального вреда. Поэтому напишите претензию, обратитесь в Роспотребнадзор, закон на вашей стороне, если товар ненадлежащего качества.