Как правильно оформить банкротство, если дом является собственностью мужа?

Могу ли я объявить себя банкротом, разумеется через суд? Имущества нет. Дом оформлен на мужа. Хочу выписаться и побыть бомжом, на всякий случай. Общая сумма по кредатим 500.000. В данный момент кредиты не оплачиваю.

, Евгения, г. Орел
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Дом оформлен на мужа.

Недвижимость приобреталась в браке?

Если имущество приобреталось /строилось в совместном браке, то при объявлении себя банкротом, кредитор вправе обратиться с требованием о выделе доли должника из состава общего имущества для дальнейшего обращения на нее взыскания. Причем сначала доля должна быть выделена в натуре. Если это невозможно или против выделения доли возражает другой супруг, кредитор вправе потребовать у последнего выкупа доли супруга-должника по цене, соразмерной рыночной стоимости доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа супруга от приобретения доли другого супруга кредитор вправе потребовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Евгения
Клиент, г. Орел

Строилось с браке.