Должен ли магазин предоставить мне плиту на время ремонта?

Здравствуйте! У меня сломалась электроплита она на гарантии я отдала её в магазин на ремонт.Должен ли магазин предоставить мне плиту взамен? В магазине говорят что на эту группу товаров это требование не распространяется.А как же готовить в течение 45-ти дней пока товар находится в ремонте? Неужели они не должны нечего предоставить?

, Елена Сергеевна, пгт. Приморский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В
соответствии с Законом о защите прав потребителей — если для
замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продав
ец
(изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный
предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене
товараобязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на
период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными
потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара
1.Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные
агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования
инвалидами, прогулочные суда и плавсредства
2. Мебель
3.Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в
медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки
волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты,
электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди,
электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и
иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами)
4.Электробытовые приборы, используемые для термической обработки
продуктов
и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры,
электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие
товары)
5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

с уважением,

Елена