Получение военного билета в 2015 г. Не служившим

Добрый день!

27 лет мне исполнилось в июле 2015 года. На работе встал вопрос с предоставлением военного билета (государственная организация).

Вопрос в следующем: от военкомата я никогда не скрывался, по полученным лично (под подпись) повесткам всегда являлся (но, то комиссия раньше закончится, чем я допройду все доп обследования, то результаты ждут, что благополучно заканчивался призывной сезон.По повесткам, просто опущенным в почтовый ящик - не ходил. В январе 2015 (когда был еще призывного возраста) получал в УФМС заграничный паспорт. Работал официально и на одном месте, предприятие регулярно сдавало в военкомат необходимые данные. Розыска меня, как уклоняющегося не предпринималось. Проживал по адресу регистрации, никто не приходил, мною не интересовался.

Сейчас военкомат хочет выдать справку о непрохождении службы без уважительных причин, хотя, по сути, военкомату все время было известно моё местонахождение, где я работаю и мой телефон, хотели бы - могли вызвать без проблем.

Есть ли вариант все же получить Военный билет, а не справку?

На какие нормы опираться? Какие документы необходимо предоставить?

Спасибо!

, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Роман, здравствуйте.

На какие нормы опираться? Какие документы необходимо предоставить?
Роман

В соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

1. заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
2. тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
3. препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
4. иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Поэтому посмотрите сами, если есть у Вас одно из данных оснований, то предоставляйте документы, его подтверждающие.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос не о неявке.

По повесткам являлся. Без повесток - нет. И так призывной возраст закончился.

Так, в соответствии с Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» к уважительным причинам неявки к месту призыва в срок относятся: во-первых, болезнь призывника, во-вторых, препятствия стихийного характера (пожар, наводнение, обвал в горах, авария на транспорте и т.п.). В первом случае невозможность из-за болезни явиться к призыву в срок должна быть официально засвидетельствована врачом. Во втором случае невозможность явиться к призыву в срок из-за стихийного бедствия и т.п. должна быть официально подтверждена администрацией или органом милиции по месту жительства призывника. Кроме того, к уважительным причинам неявки к месту призыва в срок надлежит отнести задержание призывника органами власти (милицией, прокуратурой и проч.), смерть его близких, несвоевременное, не по его вине, вручение ему повестки о явке и т.п.

Обобщение Верховного суда Удмуртской Республики от 20.09.2004
«Обобщение судебной практики по делам об уклонении от призыва на военную службу за период 1997 — 2003 гг.»

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Есть ли вариант все же получить Военный билет, а не справку?
Роман

Добрый день. Да, есть.

Выдача справки предполагается лишь в том случае, если лицо уклонялось от прохождения военной службы.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» на этот счет предусматривает, что

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Заседание призывной комиссии по рассмотрению вопроса о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, проводится, как правило, не реже одного раза в месяц и считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов призывной комиссии.
Заключение принимается большинством голосов присутствующих на заседании членов призывной комиссии, о чем в тот же день производится запись в протоколе заседания призывной комиссии и учетно-алфавитной книге призывников. Протокол подписывается председателем призывной комиссии и ее членами.
35. Председатель призывной комиссии объявляет заключение гражданину, в отношении которого оно принято, и по заявлению гражданина в течение 5 дней со дня обращения вручает ему копию заключения либо направляет ее заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявлении гражданина, или по месту его жительства либо пребывания, если в заявлении не указан адрес.
36. В соответствии с решением призывной комиссии о зачислении гражданина, достигшего возраста 27 лет, в запас и вынесенным в отношении него заключением начальник отдела (муниципального) обязан оформить соответствующие документы. При этом гражданину назначается срок явки в отдел (муниципальный) для получения документов воинского учета.

В Вашем случае, в случае отказа в выдаче военного билета — необходимо будет обжаловать решение призывной комиссии.

При обращении в суд, необходимо будет доказать то обстоятельство, что Вы не призывались на военную службу именно по вине РВК, от прохождения комиссии не уклонялись.

Уклонение от призыва на военную службу — это неявка без уважительных причин по повесткам военного комиссариата, полученным надлежащим образом(лично в руки под личную подпись), на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

Именно в случае уклонения от призыва на военную службу, лицу, не имеющих законных оснований для освобождения от призыва или получения отсрочки, взамен военного билета выдается справка.

В Вашей ситуации, таких действий не усматривается. Поэтому подаете заявление в РВК по месту жительства о выдаче военного билета. На этом основании Вы должны пройти комиссию, на заседании которой будет принято решение о зачислении Вас в запас и выдаче соответствующих документов. Если будет оформляться справка — решение призывной комиссии обжалуете в судебном порядке.

По повесткам являлся. Без повесток — нет. И так призывной возраст закончился.
Роман

Роман, скажите, а после 1 января 2014 г. Вам повестки приходили?

Лада Колковская
Юрист

В Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе» Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

1. заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
2. тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
3. препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
4. иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.

Если вы не являлись в военкомат по одной из этих причин, то доказывайте через суд, что военкомат не может признать причины вашей неявки неуважительными и обязан выдать вам военный билет

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос не о неявке.

По повесткам являлся. Без повесток - нет. И так призывной возраст закончился.

Вопрос не о неявке. По повесткам являлся. Без повесток — нет. И так призывной возраст закончился.
Роман

Нужно будет доказывать в суде, что вы не уклонялись от прохождения призывной комиссии.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
.По повесткам, просто опущенным в почтовый ящик — не ходил.
Роман

Здравствуйте. Имеете на это право — ст. 31 фз о воинской обязанности

Розыска меня, как уклоняющегося не предпринималось. Проживал по адресу регистрации, никто не приходил, мною не интересовался.
Роман

Это очень хорошо

Сейчас военкомат хочет выдать справку о непрохождении службы без уважительных причин, хотя, по сути, военкомату все время было известно моё местонахождение, где я работаю и мой телефон, хотели бы — могли вызвать без проблем. Есть ли вариант все же получить Военный билет, а не справку?
Роман

Конечно есть — если выдадут такую справку — придется обжаловать действия военкомата в суд (районный по месту нахождения военкомата)

На какие нормы опираться? Какие документы необходимо предоставить?
Роман

Суть в том что вы не скрывались, не уклонялись от призыва- вас военкомат просто не вызывал надлежащим образом (ст 31 фз о воинской обязанности). Розыск- не вели, вы при этом даже не переезжали. То есть никакого умысла, и т.д. на уклонение- не было. То что военкомат пропустил все сроки- это их проблема. Они сейчас будут давить на Приказ 495 (по моему такой у него номер) об этой справке как раз. В суде придется доказывать что вы не прошли службу именно по вине военкомата- не уведомление вас надлежащим образом о явке и т.д.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Вот эту обязанность военкомат не исполнил, хотя знал и о вашем месте работы и месте жительства. Иной вопрос годны ли вы по состоянию здоровья, но к этой справке это отношения уже не имеет. Пока что у вас есть все основания на получение военного билета.

В почтовый ящик. Лично, под подпись — ни одной.
Роман

Очень хорошо, значит военкомат не докажет то что вы ее получили. Просто кинуть в ящик — не считается.

то что Вам не присылали повестку, не основание не являться в военкомат если у Вас отсутствовали причины не проходить службу.
Самарин Александр

А на каком основании человек должен явиться добровольно? Закон говорит конкретно о порядке уведомления.

Есть закон который чётко говорит, что получите Вы справку к сожалению.
Самарин Александр

Как раз закон то и говорит об обратном. Вот практика иной вопрос. Но тут есть шансы на победу. Да приказ мин обороны — это все таки подзаконный акт, а не закон.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Есть ли вариант все же получить Военный билет, а не справку? На какие нормы опираться? Какие документы необходимо предоставить?
Роман

Добрый день!
По существу Вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются законодательством Российской Федерации, в
соответствии с которым — после исполнения гражданину — 27 лет ВК, обязаны
выдать ВБ в не зависимости уклонялся или нет гражданин от прохождения военной
службы. Если есть признаки уклонения и доказательства, ВК может направить
запрос и документы в прокуратуру. Срок давности начинает идти с момента
исполнения гражданину 27 лет. Срок давности 2 года т.е. привлечь могут до 29
лет. Порядок выдачи военного билета регламентирован п. 24 Приложение № 9 к
инструкции (Приказ МО РФ № 400 от 2007 года). По решению ВК с воинского учёта
призывников снимаются граждане, достигшие 27 лет и не призванные по какой-либо
причине на военную службу. Основанием для снятия с воинского учёта является
достижение 27 лет. На основании этого будет выдан военный билет (п. 27
Положения о воинском учёте). Рекомендуем ознакомиться с ФЗ «О воинской
обязанности и военной службе» Приказ МО РФ № 400 от 2007 года, УК РФ ст.ст. 78,
ст. 328, ч.1., Постановление Пленума ВС РФ № 3 от 3.04.2008 года., ГПК РФ ст.
249. Таким образом, Вам необходимо подать письменное заявление в ВК на выдачу Вам
военного билета, которое зарегистрируйте в канцелярии на втором (вашем) экз.
поставьте Вх. № и ждите ответа в течении месяца. К заявлению желательно
приложить копии, паспорта и свидетельства о рождении, приписного свидетельства,
диплома об образовании, справки о семейном положении (копия лицевого счёта и
поквартирной карточки – выдаёт паспортист по месту жительства – регистрации),
справки с места работы или учёбы, 4 фотографии 3 на 4, ч/б, матовые, мед. документы
о состоянии здоровья (перечень узнайте в ВК) Вас должны будут вызвать для
прохождения ВВК и предоставления документов, после чего должны выдать военный
билет. Если будут отказывать или затягивать выдачу обращайтесь в суд. С Уважением…

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они не отказывают в выдаче, а хотят выдать справку (вместо ВБ), как не проходившему военную службу, не имея на то законных обстоятельств, по норме, которая начала действовать с прошлого года.

Роман

Это и можно расценить как отказ — выдача справки в место ВБ. Будут спрашивать про повестки — так и говорите «Никаких повесток вообще не видел и никто мне не вручал их». Просите и требуйте — выдать ВБ, а не справку. А лучше всего сделайте так как советовал в первом своём ответе — подайте заявление на выдачу ВБ с приложением указанных документов и фото (если их не подавали в военкомат). Ваше заявление обязаны рассмотреть и дать ответ. Если дело дойдёт до суда — то все Ваши письменные заявления, ответы и документы — будут свидетельствовать о том, что вы прошли до судебный порядок урегулирования вопроса и все эти документы будут играть роль хорошей доказательной базе в суде на Вашей стороне. С Уважением...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам не выдадут военный билет, тут поддержу Сергея Князькина.

то что Вам не присылали повестку, не основание не являться в военкомат если у Вас отсутствовали причины не проходить службу.

Вот позиции судов:

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан осуществляется Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно п. 1 ст. 1 данного Федерального закона воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
Призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (п. «а» ч. 1 ст. 22 Закона).
В силу ч. 1 ст. 28 Закона: при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву», вступившим в силу с 1 января 2014 года, статья 28 дополнена пунктом 1.1, согласно которому при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
В соответствии с приказом МО РФ N 495 от 18.07.2014 года утверждена Инструкция по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан РФ, согласно которой к формам документов воинского учета относится военный билет, справка взамен военного билета, временное удостоверение.
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам РФ, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 14.08.2015 по делу N 33-5187/2015

Подчёркнутые пункты закона не содержат такого основания освобождения от службы как не получение повестки.

Да, вина военкомата есть, но что мешало Вам явится туда добровольно? ТАк что получите Вы справку, а в перспективу обжалования я не верю. Есть закон который чётко говорит, что получите Вы справку к сожалению.

Повестка это дело хорошее, но закон говорит о том, что:

1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

А законные основания, это те которые указаны в законе. В законе нет такого основания, как не получение повестки.

Законных оснований не проходить у Романа не было как я понимаю, так как отсутствовали заболевания и т.д.

И то есть выдача ВБ просто противоречит ст. 28.

. Да приказ мин обороны — это все таки подзаконный акт, а не закон.
Балашов Владимир

Есть ФЗ на котором приказ основан. Это закон?

Закон, вот только тут он не должен применяться — человек же не бегал от военкомата., даже не уезжал. А то что те его сами не вызывали — ну извините, можт он им и не нужен был, можт план призыва уже выполнили, в любом случае- это не проблема призывника
Балашов Владимир

С чего бы не должен?

Есть основания освобождения от службы, они в законе указаны.

А по такой логике можно убить и потом говорить, ребят, ну Вы же меня не вызывали, чего я отвечать буду?

Владимир если найдёшь решения обратные, то тут можно будет говорить о том, что суд. практика различна и шанс есть, я такой не нашёл. А вот отказов полно, еще как пример:

Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда первой инстанции, поскольку заявитель не имел права на отсрочку в связи с отсутствием у него высшего профессионального образования. После получения высшего образования у заявителя отсутствовало специальное звание, что также являлось препятствием для предоставления отсрочки.
Довод заявителя о том, что он являлся в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссии, правового значения не имеет, поскольку заявитель в любом случае не прошел военную службу, не имея на то законных оснований.
Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 20.07.2015 по делу N 33-10657/2015
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Сейчас военкомат хочет выдать справку о непрохождении службы без уважительных причин, хотя, по сути, военкомату все время было известно моё местонахождение, где я работаю и мой телефон, хотели бы — могли вызвать без проблем. Есть ли вариант все же получить Военный билет, а не справку? На какие нормы опираться? Какие документы необходимо предоставить?
Роман

Здравствуйте! Да есть, но в судебном порядке.

Нужно обжаловать решение призывной комиссии, которая признает Вас не проходившим военную службу не имея на то законных оснований.

В течение трех месяцев обращаетесь в суд и обжалуете решение призывной комиссии.

При этом военкомат обязан будет доказать, что в Вашем личном деле призывника имеются материалы подтверждающие что в отношении Вас проводились мероприятия по розыску с целью отправки к месту службы в период с 1 января 2014 года.

По поводу получения военного билета, а не справки, то военный билет равно как и справка выдаются на основании заявления в течение 10-ти дней.

То есть, обратитесь в военкомат с заявлением о выдаче военного билета и ждите результат.

В дальнейшем обжалуете в суде сразу два решения и решение призывной комиссии и решение военкомата выдать справку вместо военного билета.

Обращаться нужно в районный суд по месту Вашего жительства или нахождения военкомата, государственная пошлина 300 рублей.

Они не отказывают в выдаче, а хотят выдать справку (вместо ВБ), как не проходившему военную службу, не имея на то законных обстоятельств, по норме, которая начала действовать с прошлого года.
Роман

Такое возможно только принятия решения о непрохождении службы не имея законных оснований приемной комиссией. Если приемная комиссия примет такое решение, то Вам выдадут справку.

Далее как я пояснил выше Вы обращаетесь в суд с заявлением об оспаривании решения призывной комиссии и выдаче справки. Просите в заявлении признать решение призывной комиссии незаконным и обязать выдать военный билет.

Если суд признает решение призывной комиссии незаконным, то военкомат обязан будет выдать военный билет.

Одно из положительных решений еще по нормам ГПК РФ.

ЯРОСЛАВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 5 мая 2015 г. по делу N 33-2648/2015

Судья: Василенко Л.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Ярославского
областного суда в составе:

председательствующего Драчева Д.А.

судей Задворновой Т.Д., Семиколенных Т.В.

при секретаре К.

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Ярославле

05 мая 2015 года

гражданское дело по апелляционной жалобе Отдела Военного
комиссариата Ярославской области по Дзержинскому и Ленинскому районам г.
Ярославля на решение Дзержинского районного суда г. Ярославля от 04 февраля
2015 года, которым постановлено:

Признать решение призывной комиссии Ленинского района г.
Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ о признании Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не прошедшим
военную службу по призыву, не имея на то законный оснований, по п. 1.1 статьи
28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»,
незаконным.

Заслушав доклад судьи областного суда Семиколенных Т.В.
судебная коллегия

установила:

Решением призывной комиссии Ленинского района г. Ярославля
от ДД.ММ.ГГГГ Г. признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то
законных оснований, согласно п. 1.1 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г.
N 53-ФЗ (в ред. от 21 июля 2014 г.) «О воинской обязанности и военной
службе».

Г. обратился в суд с заявлением о признании указанного
решения незаконным, в обоснование которого указал, что с 2004 г. состоял на
воинском учете, в связи с обучением имел отсрочку от призыва на военную службу
до осени 2013 г. По решению призывной комиссии подлежал призыву на военную
службу в осенний призыв 2013 г., однако оспаривал данное решение в
установленном законом порядке, в связи с чем, оно было отменено решением
призывной комиссии Ярославской области. ДД.ММ.ГГГГ вынесено оспариваемое
решение....

...

В соответствии с п. 34 раздела III Положения о призыве на
военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением
Правительства РФ от 11.11.2006 г. N 663, регламентирующего порядок и условия
признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то
законных оснований, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения
ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не
прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным п. п. 1 и 2,
подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24
Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в
связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения
нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов
воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника,
учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на
основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о
том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных
оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную
службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом
состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную
службу.

Из анализа названных законоположений следует, что при
зачислении в запас достаточным условием для признания состоящего на воинском
учете гражданина, достигшего возраста 27 лет, не прошедшим военную службу по
призыву, при отсутствии на то законных оснований, является наличие в документах
воинского учета данных о непрохождении им военной службы без законных на то
оснований после 01.01.2014 г.

Между тем, таких данных в отношении Г. в юридически
значимый период времени, то есть с 01.01.2014 г. до достижения возраста 27 лет,
заинтересованным лицом суду представлено не было.

Напротив, как следует из пояснений представителей Отдела военного
комиссариата Ярославской области по Дзержинскому и Ленинскому районам г.
Ярославля, отраженных в протоколе судебного заседания от 04.02.2015 г.,
мероприятий по организации призыва Г. на военную службу в указанный период
времени (с ДД.ММ.ГГГГ. до ДД.ММ.ГГГГ — до достижения 27-летнего возраста) не
осуществлялось. Доказательств иного суду первой инстанции представлено не было
.

Довод апелляционной жалобы об использовании Г. механизма
судебной защиты для освобождения от призыва, основаны на ошибочном толковании
норм материального права
.

Обстоятельства, касающиеся обжалования Г. в судебном
порядке решения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ правового значении не имеют.

Кроме того, судебная коллегия обращает внимание, что
заявление Г. об оспаривании решения призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ судьей
Ленинского районного суда г. Ярославля к производству принято не было, однако
ДД.ММ.ГГГГ указанное решение призывной комиссии было отменено решением
призывной комиссии Ярославской области.

При таких обстоятельствах суд первой инстанции верно
указал, что Г. по достижению 27 лет подлежал зачислению в запас не по п. 1.1.
ст. 28 Закона «О воинской обязанности и военной службе» и п. 34
Положения о призыве на военную службу граждан РФ, а по иным основаниям (не прошедшим
военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу
или отменой призывной комиссией субъекта РФ решения нижестоящей призывной
комиссии).

Доводы апелляционной жалобы, повторяют позицию Отдела
Военного комиссариата Ярославской области по Дзержинскому и Ленинскому районам
г. Ярославля в суде первой инстанции, были предметом обсуждения судом им дана
надлежащая оценка. Принимая решение по делу, суд полно и правильно установил
обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора, представленные
доказательства оценил в соответствии с требованиями закона, правильно применил
материальный закон и сделал выводы исходя из установленных обстоятельств.

Нарушений норм материального и процессуального права,
влекущих отмену решения, судом первой инстанции не допущено.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

Апелляционную жалобу Отдела Военного комиссариата
Ярославской области по Дзержинскому и Ленинскому районам г. Ярославля на решение
Дзержинского районного суда г. Ярославля от 04 февраля 2015 года оставить без
удовлетворения.