120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нужны ли медкабинет и медсестра в строительной компании, если есть грузовая машина?

Небольшая строительная компания. есть машина грузовая (Иж каблук), водители меняются, постоянного нет. Нужен ли нам медкабинет в офисе и медсестра на постоянной основе? Также вопрос, если пришел сотрудник в нетрезвом виде, кто должен делать освидетельствование: наш медработник или звонить в скорую? Или можно оформить договор оказания услуг? Есть ли где-то юридически обоснованное решение? заранее спасибо!

14 Декабря 2015, 11:28, вопрос №1071492
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
197
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В Вашей ситуации оптимальным вариантом будет заключение договора с медицинским учреждением, имеющем лицензию на проведение предрейсовых медицинских осмотров. Так как затраты на оснащение кабинета по всем требованиям и содержание медработника значительно выше стоимости оказания подобных услуг.

Если есть подозрение, что работник находится в состоянии опьянения Вам необходимо направить его в специализированное медучреждение для освидетельствования. Для этого на фирменном бланке своей организации пишите направление и оплачиваете услуги данного учреждения.

С уважением, Дмитрий.

14 Декабря 2015, 11:43
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Смоленск

Огромное спасибо за информацию!

14 Декабря 2015, 12:30
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10865
ответов
5292
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В ответ на вопрос предлагаю правовое обоснование решения.

<Письмо> Минздрава РФ от 21.08.2003 N 2510/9468-03-32

«О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств»

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ
ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

1. Общие положения

1.1. Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» предусмотрено проведение обязательных предрейсовых медицинских осмотров водителей автотранспортных средств.
1.2. Предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения.
1.3. Целью предрейсовых медицинских осмотров водителей является выявление лиц, которые по медицинским показаниям не могут быть допущены к управлению автомобилем как с позиции обеспечения безопасности дорожного движения, так и охраны здоровья водителя и пассажиров.
1.4. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение — лицензию.
1.5. Предрейсовые медицинские осмотры водителей проводятся в организациях всех форм собственности, имеющих автомобильный транспорт.
1.6. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся медицинским работником как на базе организации, так и в условиях медицинского учреждения.
3. Руководители лечебно-профилактических учреждений, осуществляющих проведение предрейсовых медицинских осмотров, обязаны:
3.1. Обеспечить методическое руководство и контроль за деятельностью медицинских работников, осуществляющих предрейсовые медицинские осмотры.
3.2. Утвердить по согласованию с руководителем организации режим работы медицинского работника.
3.3. Организовать повышение квалификации специалистов по вопросам организации проведения предрейсовых медицинских осмотров.
3.4. Обеспечить бланками учетно-отчетной документации.
3.5. Представлять в установленном порядке отчеты по результатам проводимых предрейсовых медицинских осмотров.
4. Для проведения предрейсовых медицинских осмотров и медицинских освидетельствований необходимо иметь помещение, состоящее не менее чем из двух комнат: комнаты для проведения осмотров и комнаты для отбора биологических сред. Помещение должно быть оснащено следующими медицинскими приборами, оборудованием и мебелью (минимальное):
— кушетка медицинская;
— письменный стол, стулья, настольная лампа, шкаф для одежды, вешалка для верхней одежды, напольный коврик, сейф;
— прибор для определения артериального давления — 2 шт., термометр — 3 шт., стетофонендоскоп — 2 шт.;
— прибор для определения паров спирта в выдыхаемом воздухе — 2 шт.;
— алкометр, экспресс-тесты на алкоголь и наркотики. Постоянный запас в количестве: алкометры — 2 шт., экспресс-тесты на наркотики — 10 шт.;
— столик для медицинского оборудования — 1 шт.;
— шпатели медицинские — 10 шт.;
— сумка с набором медикаментов для оказания неотложной медицинской помощи — 1 шт.;
— оборудованная комната для отбора биологических сред.

С уважением! Г.А. Кураев

Предрейсовый осмотр водителеПредрейсовый осмотр водителей Дого~.docxй Дого~.docx
14 Декабря 2015, 12:34
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Смоленск

Спасибо за помощь!)

14 Декабря 2015, 12:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут