Могут ли рассмотреть судебное дело без ответчика, если он не проживает по месту прописки?

Пришло письмо на адрес прописки (проживаю в другом городе), письмо судебное, взял с почты папа расписался, написано явиться в качестве ответчика.На тот адрес куда пришло письмо - я езжу редко(1 раз в год). Вопрос:я не явилась на заседание, могу ли без меня рассмотреть дело и принять решение

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали
я не явилась на заседание, могу ли без меня рассмотреть дело и принять решение
Ольга

Да могут. Вы извещены надлежащим образом.

Такое не редко бывает в нашей практике. Даже если это письмо никто бы не получил и оно вернулось бы обратно в суд: все равно рассмотрели бы дело.

Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В соот. со ст. 167 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Дело может быть рассмотрено в форме заочного производства, решение по которому может быть обжаловано в течении 7 дней со дня вручения копии решения.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.