8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повторный иск об определении места жительства ребенка

Здравствуйте. Ситуация следующая. У меня есть четырехлетняя дочь, официально замужем не была, с отцом ребенка разошлись два года назад. Прописаны с дочкой в Москве, проживаем фактически в Подмосковье, я работаю, дочка ходит в садик. Весной 2015 года отец ребенка подал иск в суд по месту фактического проживания о передаче дочери на воспитание отцу. Суд прошел, в иске отцу было отказано, решение вступило в законную силу в июле. Сейчас отец подал иск об определении места жительства ребенка с отцом по месту нашей прописки, то есть в Москве, но мы там не живем. Кроме того он заявил ходатайство о том, чтобы на время слушания ему разрешили забирать ребенка через выходные, с пятницы до воскресенье, но фактически дочка его не видел уже полгода, и до этого встречи были нерегулярными, она отвыкла от него, стесняется. Кроме того дорога от нашего места жительства до места жительства отца занимает не менее четырех часов. Законно ли это? Как мне лучше поступить? Первое слушание будет через неделю.

14 декабря 2015, 07:39, Ирина, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва

Вы можете заявить о прекращении дела. Но если суд сочтет что требования не тождественные (то есть у иска разное основание), то иск будет рассматриваться. Сейчас вам уже нужно готовить возражение на предварительное заседание, так как он заявил об опредлении порядка общения до вынесения судом решения (хотя иск заявлен об ином, это нужно указать). Я рекомендую все-таки готовить оба документа — заявление о прекращении дела и возражение на досудебное определение порядка общения по иску об определении места жительства ребенка

14 декабря 2015, 09:09
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. На какие обстоятельства надо ссылаться, когда буду писать возражение на досудебное определение порядка общения? Какие доводы будут весомыми?

14 декабря 2015, 09:19

Во-первых, иск об ином. Во-вторых, нет оснований до решения суда давать ему порядок общения

14 декабря 2015, 09:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать иск на определение места жительства ребенка по месту жительства истца?
Здравствуйте. С мужем находимся на стадии развода в Москве. Муж прописан в Башкирии(но фактически живет в Москве), я с ребенком в Москве. Также в районный суд подала иск об определении места жительства ребенка. Иск вернули исходя из ст.28 ГПК. Хочу обжаловать определение руководствуясь ст.29 ГПК. Имею ли шанс(в подпунктах данной статью нет пункта об определении места жительства ребенка) или все-равно отправят по месту прописки мужа. Если нет шанса, то могу ли приобщить к материалам по иску о разводе иск на определение местожительства ребенка, чтобы не ездить в суд за 2000км?
18 апреля 2018, 06:15, вопрос №1970533, Екатерина, г. Москва
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Определение места жительства ребенка
Здравствуйте. На меня был подан иск со стороны бывшего мужа Об определении места жительства совместного ребенка с ним. В разводе уже 2 года. Ребенка он не видел уже больше двух лет. Год назад из-за задолженности по алиментам более 100 тыс. руб. суд приставы постановили запретить ему выезд за пределы РФ. Сама я имею двойное гражданство - РФ и Абхазии, постоянно прописана на территории Абхазии, имею тут жилплощать, поэтому после развода уехала жить сюда (в России мне жить негде). Но я временно зарегистрирована у брата в Подмосковье на 5 лет. В прошлом году мой бывший супруг подал на меня иск ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА РЕБЕНКА С НИМ (по месту моей регистрации в Подмосковье), приводя довод, что "в Москве жить лучше". В ответ на это я решила подать иск на лишение род прав за злостную неуплату алиментов. После этого мой бывш муж забрал свое исковое заявление и от своих требований отказался. Сейчас (через год) он опять подает иск Об Определении места жительства ребенка с ним, но уже по месту своей прописки. Ездить за 2000 км на суда да еще и при том, что отец содержать ребенка не хочет, я не имею возможности. Какое-то время выплачивал алименты и долг, сейчас выплаты прекратились, долг почти 70 тыс. Отправила заказным письмом в суд ксерокс паспорта и регистрации в Москов обл, а также иск прошлогодний, который уже закрыт и заявление о прекращении дела в связи с тем, что по тому же основанию уже дело рассматривалось. Подскажите, имеет ли он право подавать иск по месту своей регистрации, когда известно место моей регистрации? И имеет ли он право подавать иск по тому же самому основанию второй раз, если он сам отказался от иска в первый раз? И как мне лучше поступить с этим иском? Спасибо.
08 июня 2015, 17:52, вопрос №865074, Елена, г. Москва
19 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Об определении места жительства детей
Добрый день! На протяжении более полугода жена препятствует общению с детьми. На данный момент идет бракоразводный процесс, а также решается в судебном порядке мой порядок общения с детьми (дети - 1,5 года и 8 лет). Оба судебных иска поданы с моей стороны и находятся на данный момент пока еще в процессе. Недавно узнал, что жена подала иск в другой районный суд (по месту жительства детей, в отличии от моих исков, поданных по месту регистрации матери) об определении места жительства детей, хотя в моем иске о порядке общения с детьми я четко указал, что я не имею возражений, что дети будут проживать с матерью. Соответственно, вопрос: Надо ли это решать в отдельном судебном процессе? Или я могу подать ходатайство о том, что этот вопрос решается в другом суде в процессе определения порядка общения отца с детьми. Совершенно не хочется участвовать в отдельном судебном процессе об определении места жительства. Как мне быть? И зачем вообще ей это может быть необходимо?
08 апреля 2015, 17:00, вопрос №796071, Антон,
25 ответов
Семейное право
Норма ГПК РФ допускающая повторное обращение с иском об определении места жительства ребенка
Какая норма ГПК РФ или СК РФ и др. допускающая в исклдючение ст. 220 ГПК РФ повторное обращение с иском об определении места жительства ребенка
17 ноября 2014, 17:19, вопрос №620010, Константин, г. Краснодар
3 ответа
Семейное право
Определение места жительства ребенка с одним из родителей
Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться по поводу определения места жительства несовершенолетнего ребенка. С мужем проживаем раздельно и состоим в официальном разводе с октября 2012 года. произошла такая ситуация, мною был подан иск в суд на определение места проживания ребенка 2010 года рождения со мной,в марте состоялся суд,и мой бывший супруг обманным способом заставил меня подписать добровольное мировое соглашение о том что ребенок будет проживать с ним..в итоге по решению суда выявленно решение о месте жительства ребенка с ним, и после этого заключения мой бывший муж категорически отказывает в праве видится с сыном,можно,ли подать повторное исковое заявление об определении места жительства ребенка со мной...и какие на это положительные шансы,возможно ли изменение решения суда в мою пользу...Спасибо!!!
27 июля 2014, 15:15, вопрос №513289, Зинаида, г. Рязань
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2017