8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство моей матери, чтобы можно было продать дом?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Частный дом был приватизирован на троих, на деда, мать и меня. Дед умер порядка девяти лет назад. Мать не вступила в наследство до сих пор. Сейчас решили продавать дом. Каким способом теперь вступить ей в наследство, и какие документы ей для этого нужны?

, Ирина, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Частный дом был приватизирован на троих, на деда, мать и меня. Дед умер порядка девяти лет назад. Мать не вступила в наследство до сих пор. Сейчас решили продавать дом. Каким способом теперь вступить ей в наследство, и какие документы ей для этого нужны?
Ирина

Так как Ваша мать является сособственником жилого дома, то будет считаться фактически принявшей наследство. Для принятия наследства обратитесь в нотариальную контору со свидетельством о смерти и правоустанавливающими документами на дом, а также документами, подтверждающими родство с умершим — свидетельство о рождении и о заключении брака (если менялась фамилия). С уважением, Урванцев Евгений.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
И как это сделать можно было бы?
Добрый вечер! Подскажите Имею ли я право приватизировать квартиру ,где я прописана ,но собственник мама моя? Просто как это по закону работает, в случае ,если решила оттуда съехать и квартира стоит без дела.а хотелось бы получать пассивный доход с неё ,хотя бы часть от этой квартиры…… Она как бы согласна Но тут уже с психологией проблемы ,начинается шантаж ,неудовлетворение моим выбором жизни ..но хотелось бы свой кусок де-юро и де-факто иметь в случае чего законно В любом случае,мне нужно это сделать? И как это сделать можно было бы?
, вопрос №4028525, Полина, г. Москва
386 ₽
Наследство
Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю?
Здравствуйте. У меня вопросы важные, опишу ситуацию. В 80х годах родители купили дом в деревне, регистрировали в бки в те времена, всю жизнь там прожили, но вот новые документы так и не сделали. 15 лет назад родители развелись, отец уехал в другой город, там женился, потом развелся, пару лет назад купил дачу, документы кстати тоже не успел оформить, так как в СНТ, и там шли суды. Он брал 2 кредита потребительских не целевых, купил дачу и машину старую 10ку. В октябре он умер от рака неожиданно и скоропостижно. Я единственная наследница, в апреле кончается срок, но я не знаю что мне делать. Его кредиты были застрахованы почти на миллион. Нотариус сказала, что наследства никакого не числится, но я то знаю, что есть дача и дом, где мама живёт все ещё. Мама ещё и кредит взяла летом, делала в доме ремонт. Получается что мне сейчас через суд нужно будет вступать в наследство. Так вот мои вопросы: 1. Можно ли после вступления в наследство, пока что нулевое, через суд вступить в него, на дом и дачу? Или нужно было в течении этих полугода, просто в апреле уже срок истекает и нужно решать вступать ли мне или отказаться 2. Страховку выплатят, если в наследство вступлю, так вот кредиты идут только в размере наследства, но в момент вступления наследства нет. Получается кредиты на меня в долг отцовы не идут? А если после вступления, если это возможно, я через суд вступлю в наследство на дом и дачу, то банки узнают об этом и повесится на меня долг? 3. Ну и 3 вопрос: если я откажусь от наследства, выгонят ли маму? Что будет с домом? Дача как бы в другом городе и не сильно важна,хотя жаль ее, отец много денег и сил в нее вложил. По идее получается всю жизнь мама живёт в доме без документов должных. Могут ли выселить. Или можно ей взять права над домом официально? Или только я могу? Вообщем какие у мамы риски если я в наследство в этот дом не вступлю? Просто думали на счёт того, чтобы вступить наследство, по факту наследства нет значит кредитов отца тоже, получить страховку, купить маме квартирку в ее деревне, точнее поселке. И будт у нее и дом, и квартирка своя. Но может ли лишится она дома? И в течении какого времени я смогу через суд вступить в наследство на дом и дачу, если всё-таки решу?
, вопрос №4028483, Надеждс, г. Ноябрьск
386 ₽
Недвижимость
Можно ли оформить дом на два хозяина при покупки, посторонние друг другу люди?
Хотим купить дом ,поделить на два хозяина при покупки ,не являемся друг другу родственниками .Можно ли оформить дом на два хозяина при покупки ,посторонние друг другу люди ?
, вопрос №4028223, Варвара, г. Москва
Материнский капитал
Как продать дом купленый на материнский капитал
Как продать дом купленый на материнский капитал
, вопрос №4027766, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Бывшая гражданская супруга не хочет отдавать мои вещихолодильник-наследство от матери, телевизор
Бывшая гражданская супруга не хочет отдавать мои вещи(холодильник-наследство от матери, телевизор.
, вопрос №4025161, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017