Как вступить в наследство моей матери, чтобы можно было продать дом?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Частный дом был приватизирован на троих, на деда, мать и меня. Дед умер порядка девяти лет назад. Мать не вступила в наследство до сих пор. Сейчас решили продавать дом. Каким способом теперь вступить ей в наследство, и какие документы ей для этого нужны?

, Ирина, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Частный дом был приватизирован на троих, на деда, мать и меня. Дед умер порядка девяти лет назад. Мать не вступила в наследство до сих пор. Сейчас решили продавать дом. Каким способом теперь вступить ей в наследство, и какие документы ей для этого нужны?
Ирина

Так как Ваша мать является сособственником жилого дома, то будет считаться фактически принявшей наследство. Для принятия наследства обратитесь в нотариальную контору со свидетельством о смерти и правоустанавливающими документами на дом, а также документами, подтверждающими родство с умершим — свидетельство о рождении и о заключении брака (если менялась фамилия). С уважением, Урванцев Евгений.