8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом я могу вернуть социальный и стандартный вычет?

"Добрый день. В 2007 году я продал квартиру, купленную мной в 2006 году. Разница между покупкой и продажей квартиры составила 362 000 руб., но декларацию по начислению НДФЛ с данной продажи квартиры в налоговую не подал, соответственно НДФЛ с данной сделки в сумме 47 060 руб. не оплатил.

Также в 2007 году я купил другую квартиру и в 2008 году предоставил 3-НДФЛ на имущественный вычет по покупке жилья. Налоговая начислили НДФЛ к возмещению по данному имущественному вычету, но не выплатили, т.к. заявления с реквизитами от меня не поступило.

В последующие годы - 2008 по сегодняшний день, по покупке жилья в 2007 г. я вычеты не заявлял.

Но в 2010 году я приобрел другое жилье в ипотеку, по которому заявил имущественный вычет. Вычет по жилью, купленному в 2010 году я получил за 2010, 2011, 2012, 2013 года, включая вычет по процентам. По всей видимости, налоговая пропустили куплю-продажу жилья в 2007 году.

В 2015 году данная ситуация была обнаружена налоговой, и мне направлено письмо с отказом в вычете за 2014 год, из-за того, что вычет мной в 2007 году был использован. Причем, налоговики в письме требуют вернуть НДФЛ, возмещенный в 2012-2013 годах, не только по имущественному вычету, но и по социальному (на обучение ребенка) и стандартному.

Для решения спорной ситуации налоговая предлагает сдать мне уточненную декларацию по НДФЛ за 2007 год с указанием продажи жилья и начислением НДФЛ по продаже в сумме 47060 руб. и соответственно оплатить пени. После сдачи уточненной декларации, со слов налоговой, я смогу далее пользоваться вычетами по оплате процентов по жилью, купленному в 2010 году.

Помимо вышесказанного, я не использовал вычет по доле своего ребенка с суммы 500 000 руб. (доля дочери 1/4). Но в вычете на ребенка налоговая отказывает, т.к. считают, что я использовал свой вычет в 2007 году.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Насколько правомерны действия налоговой в отказе вычета за 2014 год, если я в 2007 году подал на вычет, но фактически не получил? Можно ли данный вычет за 2007 год считать не использованным?

Каким образом могу вернуть социальный и стандартный вычет за 2014 год?

Если я сдам уточненную декларацию за 2007 год с начислением НДФЛ по продаже жилья и уберу налоговый вычет по покупке жилья в 2007 году, смогу ли я в дальнейшем использовать вычеты по оплате процентов по жилью, купленному в 2010 году, а также заявить и получить вычет на ребенка?"

14 декабря 2015, 06:14, Андрей, г. Челябинск
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Андрей, сложно говорить, не видя документы и решение налоговой. Тем более что у Вас несколько вычетов за длительный период. Но уплата НДФЛ за 2007 год не влияет на предоставление вычета в 2015 году. Имущественный вычет и социальный не связаны.

За 2007 год налоговая не может взыскать НДФЛ, поэтому и предлагает Вам заплатить налог и пени самостоятельно. Я сомневаюсь, что после уплаты налога за 2007 год Вам подтвердят вычет за 2014 год. Если вынесено решение и начислена недоимка в карточке лицевого счёта, то программа не позволит это сделать. Если хотите, попросите налоговый орган письменно подтвердить, что после уплаты налога за 2007 год снимут претензии по вычету за 2010.

Что касается остальных вопросов — надо смотреть документы, разбираться, как минимум обжаловать отказ налоговой в предоставлении социальных вычетов.

15 декабря 2015, 23:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Таможенное право
Каким образом могу вернуть свои деньги?
В аэропорту Пулково у меня с собой было 12.800$ согласно закону оказывается можно только 10.000$ без декларации так у меня забрали 2800$ и сказали после выплаты штрафа можете забрать свои деньги после 10 суток со дня полета, прошло 25 дней мне в электронную почту ничего не присылают так как они так сказали сотрудники таможенного контроля. Каким образом могу вернуть свои деньги ?
19 августа, 01:05, вопрос №3084372, Батыр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Каким образом могу продать квартиру и выписать не члена мой семьи с ребенком?
Здравствуйте. Я хочу продать свою квартиру (квартира в моей собственности). Но в этой квартире прописана бывшая жена моего сына с не совершеннолетним сыном. Живёт она вместе с ребёнком в другом месте, снимает комнату в общежитии (другого жилья у ней нет), в квартире не проживает, коммунальные услуги за себя не платит, кроме них в квартире никто не прописан. Я в этой квартире не проживаю. Каким образом, мне продать квартиру и выписать не члена мой семьи с ребёнком. С уважением Валерий. Тел 8-915-656-85-30
12 декабря 2019, 07:07, вопрос №2617947, Валерий Игорьевич Смирнов, г. Смоленск
2 ответа
Защита прав потребителей
Каким образом можно вернуть деньги за заказ, если продавец не планирует его отправлять?
Здравствуйте. В инстаграмм сделала заказ. Оплата была проведена на указанный расчётный счёт индивидуального предпринимателя. Но, продавец, видимо, не планирует отправлять заказ. На все вопросы о готовности заказа, просто игнарирует меня. Каким образом можно вернуть деньги и принять меры к нему?
02 ноября 2019, 17:26, вопрос №2573793, Ирина, г. Набережные Челны
1 ответ
Налоговое право
Как получить социальный и имущественный вычет?
Добрый день. Как правильно сделать 3- НДФЛ за 2016 год? если есть право на социальный и имущественный вычеты, а именно социальный вычет за обучение ребёнка , и за своё лечение и обучение, и ещё покупка квартиры.Заполнила декларацию и получилось что вся сумма ндфл уплаченного за 2016 год возвращается ( и даже не хватает потому что имущественный вычет не покрывается за счёт уплаченного ндфл) , но цифра по остатку имущественного вычета на последующие периоды уменьшается на всю налогооблагаемую базу, получается что вычет будет не со всей суммы а только на сколько хватит ( лист Д1 строка 2.10) то есть у меня получается должен быть возврат больше , но ндфл уплаченный в 2016 году не хватает, а с имущественного налога списывается полностью вся налогоблагаемая база за 2016 год ,и на след. год я должна написать в декларации эту цифру ,,получается что я теряю часть вычета? Как сделать правильно чтобы не потерять вычет? Может быть имеет смысл пока не делать имущественный вычет а сделать е в следующем налоговом периоде?
20 января 2017, 11:56, вопрос №1506307, Марина, г. Нижнекамск
4 ответа
Защита прав потребителей
В течение какого времени могу вернуть телефон и забрать деньги?
Здравствуйте. 8.12.2016 года, купила телефон в салоне МТС. В салоне телефон проверили. все было нормально. По дороге домой поставила сим-карту, и по дороге домой телефон начал зависать. Сам стал перезагружаться. Все эти действия телефон делал всю ночь до 9.12.2016 г.. Утром 9.12.2016 г я поехала в салон чтобы вернуть телефон и забрать деньги, на что консультанты сказали что они не имеют право возвращать деньги, что они могут только его забрать и отдать на проверку качества. Скажите пожалуйста в течение какого времени я могу вернуть телефон и забрать деньги. За ранее спасибо.
17 декабря 2016, 16:40, вопрос №1477274, Люба, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2017