Каким образом я могу вернуть социальный и стандартный вычет?

"Добрый день. В 2007 году я продал квартиру, купленную мной в 2006 году. Разница между покупкой и продажей квартиры составила 362 000 руб., но декларацию по начислению НДФЛ с данной продажи квартиры в налоговую не подал, соответственно НДФЛ с данной сделки в сумме 47 060 руб. не оплатил.

Также в 2007 году я купил другую квартиру и в 2008 году предоставил 3-НДФЛ на имущественный вычет по покупке жилья. Налоговая начислили НДФЛ к возмещению по данному имущественному вычету, но не выплатили, т.к. заявления с реквизитами от меня не поступило.

В последующие годы - 2008 по сегодняшний день, по покупке жилья в 2007 г. я вычеты не заявлял.

Но в 2010 году я приобрел другое жилье в ипотеку, по которому заявил имущественный вычет. Вычет по жилью, купленному в 2010 году я получил за 2010, 2011, 2012, 2013 года, включая вычет по процентам. По всей видимости, налоговая пропустили куплю-продажу жилья в 2007 году.

В 2015 году данная ситуация была обнаружена налоговой, и мне направлено письмо с отказом в вычете за 2014 год, из-за того, что вычет мной в 2007 году был использован. Причем, налоговики в письме требуют вернуть НДФЛ, возмещенный в 2012-2013 годах, не только по имущественному вычету, но и по социальному (на обучение ребенка) и стандартному.

Для решения спорной ситуации налоговая предлагает сдать мне уточненную декларацию по НДФЛ за 2007 год с указанием продажи жилья и начислением НДФЛ по продаже в сумме 47060 руб. и соответственно оплатить пени. После сдачи уточненной декларации, со слов налоговой, я смогу далее пользоваться вычетами по оплате процентов по жилью, купленному в 2010 году.

Помимо вышесказанного, я не использовал вычет по доле своего ребенка с суммы 500 000 руб. (доля дочери 1/4). Но в вычете на ребенка налоговая отказывает, т.к. считают, что я использовал свой вычет в 2007 году.

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Насколько правомерны действия налоговой в отказе вычета за 2014 год, если я в 2007 году подал на вычет, но фактически не получил? Можно ли данный вычет за 2007 год считать не использованным?

Каким образом могу вернуть социальный и стандартный вычет за 2014 год?

Если я сдам уточненную декларацию за 2007 год с начислением НДФЛ по продаже жилья и уберу налоговый вычет по покупке жилья в 2007 году, смогу ли я в дальнейшем использовать вычеты по оплате процентов по жилью, купленному в 2010 году, а также заявить и получить вычет на ребенка?"

, Андрей, г. Челябинск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Андрей, сложно говорить, не видя документы и решение налоговой. Тем более что у Вас несколько вычетов за длительный период. Но уплата НДФЛ за 2007 год не влияет на предоставление вычета в 2015 году. Имущественный вычет и социальный не связаны.

За 2007 год налоговая не может взыскать НДФЛ, поэтому и предлагает Вам заплатить налог и пени самостоятельно. Я сомневаюсь, что после уплаты налога за 2007 год Вам подтвердят вычет за 2014 год. Если вынесено решение и начислена недоимка в карточке лицевого счёта, то программа не позволит это сделать. Если хотите, попросите налоговый орган письменно подтвердить, что после уплаты налога за 2007 год снимут претензии по вычету за 2010.

Что касается остальных вопросов — надо смотреть документы, разбираться, как минимум обжаловать отказ налоговой в предоставлении социальных вычетов.