8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение беременной при ликвидации предприятия, какие выплаты положены?

Здравствуйте! На работе происходит конфликтная ситуация между учредителями компании (прекращают вести совместные дела),один из них (на чьё имя и реквизиты мы трудоустроены) якобы не в состоянии проводить всевозможные выплаты. На счет того, ликвидирует, либо прекращает он свою деятельность внятного ответа нам ( сотрудникам) не дают. В свою очередь второй учредитель компании в согласии с первым перевести весь штат сотрудников на имя своей организации ( имя остается тоже самое,меняется лишь фамилия директора и реквизиты).

Руководители просят всех сотрудников написать заявление об увольнении по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст.77 ТК РФ) на имя старого директора задним числом,а затем (неизвестно когда) подписывать документы о приеме на работу на имя второго директора. Вот только даты увольнения несколько раз уже меняли и переписывали, явно постоянно оттягивают.

Дело в том, что я беременна и по факту уже на руках имею больничный лист по беременности и родам ( только заявление к этому листу, которое я должна написать с меня до сих пор не берут как и сам лист), якобы на работе сложная ситуация и непонятно вообще с какого числа все будут числиться на новой организации. Также за время всех из перепетий у меня поменялась фамилия в связи с замужеством ( чтобы поменялась фамилия в компании необходимо опять-таки писать соответствующее заявление задним числом, которое с меня так же не берут).

Законно ли будет мое увольнение по этой статье в моем положении. Получу ли я соответствующие выплаты и пособия по беременности и родам если в трудовой книжке будет сначала увольнение по ст.77 п.1ч.1,а затем обещанное трудоустройство?

Как мне лучше поступить в такой ситуации, ссылаясь на законы трудового кодекса?

Показать полностью
, Ксения, г. Бийск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

НЕ следует вам писать НИКАКОЕ заявление. Принудить они вас не могут

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Брат погиб на сво, родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
Брат погиб на сво,родителей нет, жены и детей нет, только три сестры, на какие выплаты мы имеем право?
, вопрос №4089935, Арина, г. Курск
Семейное право
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре
Брат погиб на сво, из родственников вообще никого нет, какие выплаты положены мне как сестре. В военкомате говорят что только президентские 5млн и всё, про страховые молчат вообще
, вопрос №4089146, Алина, г. Курск
1000 ₽
Семейное право
По каким инстанциям обращаться?
Убили моего мужа. Есть несовершеннолетний ребенок. Какие выплаты, льготы и прочее мне положены?по каким инстанциям обращаться?
, вопрос №4089072, Ирина, г. Москва
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
Семейное право
Добрый день, у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные, братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
Добрый день , у меня погиб брат на СВО Мама у нас одна ( но она умерла в 2019 году ) Отцы у нас разные , братьев сестр больше нет С его стороны только отец и дедушка Кому как положены выплаты Спасибо
, вопрос №4088161, Оля, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2017