Увольнение беременной при ликвидации предприятия, какие выплаты положены?

Здравствуйте! На работе происходит конфликтная ситуация между учредителями компании (прекращают вести совместные дела),один из них (на чьё имя и реквизиты мы трудоустроены) якобы не в состоянии проводить всевозможные выплаты. На счет того, ликвидирует, либо прекращает он свою деятельность внятного ответа нам ( сотрудникам) не дают. В свою очередь второй учредитель компании в согласии с первым перевести весь штат сотрудников на имя своей организации ( имя остается тоже самое,меняется лишь фамилия директора и реквизиты).

Руководители просят всех сотрудников написать заявление об увольнении по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст.77 ТК РФ) на имя старого директора задним числом,а затем (неизвестно когда) подписывать документы о приеме на работу на имя второго директора. Вот только даты увольнения несколько раз уже меняли и переписывали, явно постоянно оттягивают.

Дело в том, что я беременна и по факту уже на руках имею больничный лист по беременности и родам ( только заявление к этому листу, которое я должна написать с меня до сих пор не берут как и сам лист), якобы на работе сложная ситуация и непонятно вообще с какого числа все будут числиться на новой организации. Также за время всех из перепетий у меня поменялась фамилия в связи с замужеством ( чтобы поменялась фамилия в компании необходимо опять-таки писать соответствующее заявление задним числом, которое с меня так же не берут).

Законно ли будет мое увольнение по этой статье в моем положении. Получу ли я соответствующие выплаты и пособия по беременности и родам если в трудовой книжке будет сначала увольнение по ст.77 п.1ч.1,а затем обещанное трудоустройство?

Как мне лучше поступить в такой ситуации, ссылаясь на законы трудового кодекса?

, Ксения, г. Бийск
Лада Колковская
Юрист

НЕ следует вам писать НИКАКОЕ заявление. Принудить они вас не могут

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.