Могут ли сторожа школы заставить выполнять еще обязанности дворника?

Работаю в школе сторожем . Дежурим с напарником через ночь с 18.00-до 6.00 утра, в воскресные или праздничные дни с 14.00- до 6.00 утра.В настоящее время директор школы вменяет нам еще и работу дворника, без дополнительной оплаты, мотивируя свои действия указанием сверху.

Правомерны ли действия директора?

, Надежда, г. Моздок
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Действия директора неправомерны, т.к. должностные обязанности сторожа не входят обязанности дворника. Директор может предложить Вам совместительство или совмещение, в обоих случаях Вам полагается дополнительная оплата за выполнение обязанностей дворника. Но если Вы не согласны с данным предложением, то можете отказаться от выполнения обязанностей, выходящих за круг обязанностей по занимаемой вами должности.

Работодатель может изменить Вашу должностную инструкцию добавив в неё пункт об уборке территории, но предварительно, за два месяца до изменений, он должен будет письменно уведомить Вас об этом.

С уважением, Дмитрий.

Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Сторожу без его согласия не могут вменяться обязанности другого работника. Это может произойти с согласия работника и с соответствующей доплатой.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить соглашение, заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.