8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кредит был оформлен на мужа и потрачен на покупку квартиры, в которой после развода живем мы с детьми

Здравствуйте!

в декабре 2011 года муж на свое имя взял кредит 450 тыс.,не хватало на покупку квартиры. Я в то время находилась в декрете. Кредит был оформлен просто как потребительский. В июне 2014г. мы прекращаем вести совместное хозяйство и разъезжаемся, я подаю на алименты на содержание 2 детей (официально развелись только в сентябре 2015г.). Квартира принадлежит мне по договору дарения. Бывший муж продолжает выплачивать кредит,периодически между нами возникают конфликты,так как он категорически не согласен с тем, что кредит оплачивает он, а квартира принадлежит мне. У меня на сегодняшний день нет возможности самой гасить этот долг,так как все еще нахожусь в декретном отпуске со 2 ребенком. Муж грозится подать в суд, чтобы кредит разделили между нами или вообще оставили только мне,так как данная квартира полностью принадлежит мне и фактически в ней проживаю я и 2 наших несовершеннолетних детей. Говорит,что за мной уже есть долг в 110 тыс. Еще раз уточню,что кредит был взян только на бывшего мужа, не целевой,а потребительский,но по факту он пошел на покупку квартиры. Какова судебная практика в таких ситуациях? действительно ли меня могут обязать выплатить бывшему мужу сумму, которую он уже выплатил банку после того как мы разъехались и оставшийся долг тоже придется гасить мне? спасибо

Показать полностью
, Анна, г. Красноярск
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Муж грозится подать в суд, чтобы кредит разделили между нами или вообще оставили только мне, так как данная квартира полностью принадлежит мне и фактически в ней проживаю я и 2 наших несовершеннолетних детей. Говорит, что за мной уже есть долг в 110 тыс. Еще раз уточню, что кредит был взян только на бывшего мужа, не целевой, а потребительский, но по факту он пошел на покупку квартиры.
Анна

Добрый день, Анна, Анна, если муж докажет, что кредит был потрачен на семейные нужды( В вашем случае на покупку квартиры), то он сможет в судебном порядку, подав исковое заявление в суд на раздел этого кредита. Весь кредит взыскать с вас онвряд ли сможет.

действительно ли меня могут обязать выплатить бывшему мужу сумму, которую он уже выплатил банку после того как мы разъехались
Анна

Да — если кредит поделят между вам поровну, то выс обяжут эту сумму выплатить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня такой вопрос, квартира кому должна достаться после развода?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я собираюсь подать на развод, но у нас есть совместное имущество и дети до 18 лет, квартира в ипотеке и половина куплена за мат.капитал, ипотека на муже, в квартире он не прописан, я с детьми прописана, собираюсь еще подать на алименты. У меня такой вопрос, квартира кому должна достаться после развода?
, вопрос №4022274, Ксения, г. Калининград
Раздел имущества
Подлежит ли машину разделу после развода?
Перед разводом супруга взяла кредит, купила машину и оформила ее на совершеннолетнего сына. Подлежит ли машину разделу после развода?
, вопрос №4022161, Руслан, г. Курск
Гражданское право
С моей мамой случилась такая история- под воздействием мошенников она оформила в 4 разных банках кредиты- один из них с залогом собственной квартиры
Здравствуйте! С моей мамой случилась такая история- под воздействием мошенников она оформила в 4 разных банках кредиты- один из них с залогом собственной квартиры. Плюс она обналичила 2 своих счета и перевела мошенникам через банкоматы. Других кредитов у нее нет, долгов по платежам ранее взятых кредитов тоже нет. Ей 62 года,не работающая пенсионерка, доход только пенсия 25 тыс рублей, она вдова, живет одна в собственной квартире. В 22 году она продала свою прошлую квартиру, закрыла ипотеку на квартиру, в которой живет сейчас, и которая теперь в залоге в банке. Другого имущества нет. Все происходило в период с 22.01.24 по 12.02.24, воздействовали телефонными звонками, мама говорит, что была как под гипнозом и испугана. 19.02.24 мы обратились в полицию, сразу как она мне сказала, что "на нее кажется оформили кучу кредитов и квартира оказалась в залоге". В полиции мама не могла понять,что она внесла помимо своих накоплений, еще какие-то средства . На мой вопрос,почему не позвонмоа мне, говорит что "боялась,что телефон прослушивается, раз про нее все знают".У нас приняли все заявления, она признана потерпевшей. В банки пока не обращались, ждем документы от полиции о начале уголовного дела. Что можно сделать в этой ситуации,чтобы отменить кредиты и не забрали единственную квартиру? Общая сумма около 4,5 миллиона. Второй день наблюдаю за ней, мне кажется ее повеление странным, отрешенным- есть ли смысл обратиться к психиатору,чтобы если имеются какие то проблемы с психикой ( подозреваю что они есть) приобщить их к делу?
, вопрос №4020513, Дарья, г. Волгоград
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Мать после развода не стала делить квартиру, так как продолжала в ней проживать вместе с отцом
Здравствуйте! Ситуация следующая: Мать с отцом развелись 5 лет назад, при этом есть квартира, которая была куплена в браке и собственником является отец. Мать после развода не стала делить квартиру, так как продолжала в ней проживать вместе с отцом. В декабре 2023 года мать умерла, а я являюсь её единственным наследником. Имею ли я право на наследование половины квартиры, которая так и не была разделена после развода?
, вопрос №4020433, Ольга, г. Старый Оскол
Дата обновления страницы 24.02.2017