Кредит был оформлен на мужа и потрачен на покупку квартиры, в которой после развода живем мы с детьми

Здравствуйте!

в декабре 2011 года муж на свое имя взял кредит 450 тыс.,не хватало на покупку квартиры. Я в то время находилась в декрете. Кредит был оформлен просто как потребительский. В июне 2014г. мы прекращаем вести совместное хозяйство и разъезжаемся, я подаю на алименты на содержание 2 детей (официально развелись только в сентябре 2015г.). Квартира принадлежит мне по договору дарения. Бывший муж продолжает выплачивать кредит,периодически между нами возникают конфликты,так как он категорически не согласен с тем, что кредит оплачивает он, а квартира принадлежит мне. У меня на сегодняшний день нет возможности самой гасить этот долг,так как все еще нахожусь в декретном отпуске со 2 ребенком. Муж грозится подать в суд, чтобы кредит разделили между нами или вообще оставили только мне,так как данная квартира полностью принадлежит мне и фактически в ней проживаю я и 2 наших несовершеннолетних детей. Говорит,что за мной уже есть долг в 110 тыс. Еще раз уточню,что кредит был взян только на бывшего мужа, не целевой,а потребительский,но по факту он пошел на покупку квартиры. Какова судебная практика в таких ситуациях? действительно ли меня могут обязать выплатить бывшему мужу сумму, которую он уже выплатил банку после того как мы разъехались и оставшийся долг тоже придется гасить мне? спасибо

, Анна, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист
Муж грозится подать в суд, чтобы кредит разделили между нами или вообще оставили только мне, так как данная квартира полностью принадлежит мне и фактически в ней проживаю я и 2 наших несовершеннолетних детей. Говорит, что за мной уже есть долг в 110 тыс. Еще раз уточню, что кредит был взян только на бывшего мужа, не целевой, а потребительский, но по факту он пошел на покупку квартиры.
Анна

Добрый день, Анна, Анна, если муж докажет, что кредит был потрачен на семейные нужды( В вашем случае на покупку квартиры), то он сможет в судебном порядку, подав исковое заявление в суд на раздел этого кредита. Весь кредит взыскать с вас онвряд ли сможет.

действительно ли меня могут обязать выплатить бывшему мужу сумму, которую он уже выплатил банку после того как мы разъехались
Анна

Да — если кредит поделят между вам поровну, то выс обяжут эту сумму выплатить.