Взыскание задолженности с бывшего гражданского мужа по расписке, как осуществить и куда обращаться?

Жила с молодым человеком в гражданском браке, купили машину, которую он полностью оформил на себя. Моя сумма, внесенная на покупку, составляет восемьдесят тысяч рублей. Я взяла с него расписку, где указано до какого срока он мне должен вернуть сумму денег. Срок прошел еще пол года назад, расписка у меня на руках со всеми его паспортными данными. Возможно ли сейчас отсудить у него свои восемьдесят тысяч? Какие бумаги для доказательства нужно собрать? Куда обращаться? Возможно ли отсудить еще и компенсацию за просрочку?

, Евгения, г. Благовещенск
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами. К исковому заявлению Вам необходимо приложить копию расписки и копию квитанции об оплате госпошлины. Также необходимо приложить расчет процентов, сделать его Вы можете с помощь онлайн калькулятора 395gk.ru/.

Срок для обращения в суд составляет три года с момента, когда должник должен был исполнить свои обязательства. Иск можете подать в суд либо по месту жительства должника, либо по своему месту жительства.

С уважением, Дмитрий.