Раздел квартиры, отмена дарственной

Добрый день. Семья три человека мать и два сына. Я старший, оформил дарственную на квартиру на брата, и переехал в другой город. Теперь брат пытается выселить и выжить мать с квартиры, пытался через суд- не получилось. Получал квартиру отец, мать прописана с самого начала получения квартиры. Затем я купил квартиру у родителей, все оставались проживать. Отец умер. Брат просит мать выписаться из квартиры, для размена. Оформлять собирается квартиры только на себя в собственность. Я и мать боимся что брат оставит мать без жилья. На что имеет право моя мать, либо составлять соглашение у нотариуса что-бы брат предоставил жилплощадь для матери. Понимаю что мать имеет право пользования квартирой, т.к. суд отказал брату в иске о выселении, выписываться рискованно, он может нарушить договор и не приобрести ей жилье. Что можно предпринять в данном случае, потому что жить матери с братом невыносимо- человек неадекватен, буянит, бьет мебель, ругается. Могу ли я оспорить дарственную. Спасибо

, Дмитрий Кудрявцев, г. Санкт-Петербург
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Предложите брату приобрести жилье для матери в собственность на ее имя, а со своей квартирой пускай делает, что хочет.

Дарственную оспорить можно, но крайне сложно, тем не менее  «Под лежачий камень вода не течет».

Дмитрий Кудрявцев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, приобретать жилье для матери он не соглашается, размен хочет осуществлять на две 1к.кв. и только зарегистрировав на их себя. А гарантии что пропишет мать нет, так же как и нет гарантии и того что он разменяет 3ккв. на две квартиры.