Какие действия предпринять после выписки из больницы, если меня сбила машина?

такая ситуация: переходя дорогу на регулируемом пешеходном переходе ,сзади на меня наехала машина внедорожник Volvo xc 90. При падении повредила мышцы шеи, гематомы на локте и коленке, затем совершил наезд на стопу, в результате перелом и два месяца на больничном. Только выписали и не знаю куда ,с чем идти. водитель сказал что приглашение в суд должно быть,но будет ли оно вообще без моего предварительного иска ? объясните ,пожалуйста!! Спасибо

, Яна, г. Ижевск
G B
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Яна. Для начала сходите в ГИБДД, если дело не успели передать в суд Вы можете ознакомиться с материалами дела. Если дело направлено в суд, можете поинтересоваться в суде о времени и дате рассмотрения дела по ДТП. После рассмотрения административного дела в суде, где будет установлено кто виновник ДТП. Виновная сторона в десятидневный срок имеет право обжаловать постановление судьи в выше стоящий суд и так далее. В том, случае если виновная сторона в десятидневный срок не обжалует постановление по делу об административном правонарушении, то постановление вступает в законную силу. С момента вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу потерпевшая сторона может подать иск в суд о возмещении морального и материального вреда.

Яна
Клиент, г. Ижевск

прошло уже несколько месяцев. И дело скорее в суде уже, то есть нужно сразу туда обратиться, а не в гибдд ?