Есть ли законные основания, чтобы заставить банк выплатить не обосновано удержанные деньги?

Сестра Оформила кредит в Лето-Банке. Сумма кредита была 245 000 рублей . Реально на руки она получила 239 000 рублей. 6000 рублей с этого кредита , как сообщил специалист , они списали на проверку кредитной истории. Взамен этих 6000 выдали кредитную карту на эту же сумму . Т.е. По сути %ты за эти 6 тыс. Она будет платить в основном платеже и в случае если снимет эти деньги с кредитки ещё и там . Как можно вернуть эти деньги 6 тыс. на кредитный счёт ? Есть ли законные основания , что бы заставить банк выплатить не обосновано удержанные деньги ?

, Светлана, г. Красноярск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Она будет платить в основном платеже и в случае если снимет эти деньги с кредитки ещё и там. Как можно вернуть эти деньги 6 тыс. на кредитный счёт? Есть ли законные основания, что бы заставить банк выплатить не обосновано удержанные деньги?
Светлана

Если при подписании договора вы не были проинформированы о карте и не подписывали документов о желании ее получить, то это незаконно. Необходимо обратиться с жалобой в роспотребадзор по факту навязывания услуги.

Желаю удачи!

Нормативное обоснование — ст.10, 12, 16 ФЗ о защите прав потребителей.