Что грозит юристу за подделку моей подписи в договоре оказания услуг?

Ст.395, взыскание процентов. Я пришла к юристу и спросила, могу ли я получить проценты за пользование чужими деньгами. Дело закрыто, я сама написала заявление, чтобы закрыли, т.к. должница мне принесла нормальную сумму долга ( не всю) и сказала, что она мне ее отдаст, если я закрою дело, а иначе она поделит эту сумму еще двум другим - на троих. Я согласилась,т.к. дело длилось уже 11 лет. Пристав выдал соответствующее постановление об окончании исполнительного производства. Все бумаги я показала юристу. И завертелось. С меня только требовали и требовали деньги. Конечно, проиграла. Другая сторона была не очень активна (представитель) - зарабатывали деньги на нас. Мой представитель обманывала суд, Но когда собрали все бумаги, то обман вскрылся. У меня вопрос: почему мой представитель пошел обманным путем? Я ведь ему всю правду сказала и просила дать ответ - ДА или НЕТ. Я думаю, чтобы раскрутить меня. Она подделала мою подпись в договоре оказания услуг и в акте приема-сдачи оказанных услуг. Ни одну квитанцию об оплате мне не дала и там тоже подделанная подпись. И теперь я должна оплатить другой стороне их расходы. Вот как мне "помогла" мой представитель!!!

, Татьяна, г. Владимир
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Разве на вопрос: «вопрос: почему мой представитель пошел обманным путем?» может ответить кто-то иной, кроме самого представителя? Только ему известны мотивы его собственных действий. Уточните, если нет квитанций по оплате, как там могут быть поддельные подписи?

И еще один важный момент не понятен: если дело, как вы пишете, закрыто, по вашему заявлению, как вы могли его проиграть? Если вы отказались от иска, судебные расходы взыскиваются с вас, так законом установлено. Но если решение о прекращении дела обусловлено вашим собственным решением прекратить дело, учтоните, в чем именно вина вашего представителя?

Татьяна
Клиент, г. Владимир

Было решение суда в 2001г. исполнялось оно безобразно.5-6 тыс в год. Заявление о закрытии дела я написала в 2012 году. И там написала, что претензий не имею. А в 2013 году мне стукнуло, может быть, мне положены проценты за пользование чужими деньгами, ведь долг отдавала должница с 2001г. В решении суда от 2001г. написано, что помимо требований о взыскании суммы долга и процентов на день вынесения суда заявлялись и были рассмотрены судом требования о взыскании процентов за пользования чужими денежными средствами на основании ст.395 по день фактического исполнения решения суда. Вот это последнее предложение я не знала,т.к. решения у меня на руках не было, за 12 лет потерялось. Мой представитель его взяла, видать, из архива. На каком этапе - не знаю,т.к. я могла присутствовать лишь на некоторых заседаниях. И то поняла, что она обманывает суд, сказав, что по данному решению (2001г.)муж ответчицы не платил, хотя есть решение, и он свою долю выплатил и есть бумага пристава.Он был солидарен с ответчицей. Потом умер. И я ей показывала бумаги. Поскольку я не была на всех заседаниях, то я все это прочитала, взяв дело из архива. Там я увидела, что мой представитель во 2-ом договоре подделала мою подпись. Был первый договор, а потом другой, с другой шапкой, текст тот же. В акте приема-сдачи ( во всех 5) везде не моя подпись. А в договоре написано, услуга выполнена, если подписан акт приема-сдачи. А я о нем и ничего не знала. И квитанции с поддельной подписью приложены в дело. т.к. она автоматически просила взыскать и понесенные расходы. Вопрос- как наказать за подделку подписей и обман суда? Суд -то разобрался с враньем , а я платила ей и теперь по решению суда и другой стороне. Я требовала вернуть мне деньги. Но она говорит, что действовала по закону и защищала меня. и деньги мне не отдаст. Я спросила, вы что не читали решение от 2001г. и не знаете статью 395? Молчок.

«Вот это последнее предложение я не знала, т.к. решения у меня на руках не было, за 12 лет потерялось».

Проблема в том, что даже, если бы решение и не потерялось, сроки исковой давности для принудительного исполнения истекли. Кроме того, оплата за юридическую услугу взыскивается в пользу клиента а не его представителя. Соответственно, юрист не имел возможность получить взысканные для вас деньги. А с учетом сроков маловероятно, что вы сможете как-то воздействовать на юриста. Вам тоже ничто не мешало получить на руки решение суда, удостовериться в его верном исполнении. В суде это называется «действовать осмотрительно и осторожно».

Кроме того, мне неизвестно, какие обязанности были возложены договором на юриста, в силу чего не могу судить, выполнил он договор или нет.

Вы пишете: «Вопрос- как наказать за подделку подписей и обман суда? Суд -то разобрался с враньем...». Так если суд разобрался, о каком еще наказании речь?