Отчетность Управляющей компании

Могу ли я как житель коттеджного поселка (а не многоквартирного дома) потребовать от Управляющей компании предоставить мне отчет о доходах и расходах управляющей компании, в рамках обслуживания нашего поселка? Как это сделать?

  • Договор с УК Зафира АД 6б
    .doc
, Евгений, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. УК в любом случае должна публиковать данные в сети Интернет о своей деятельности. то есть такие данные должны быть в свободном доступе. Плюс Вы имеете право требовать от УК отчёта о выполненных работах в индивидуальном порядке.

В соответствии с ч. 10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 3 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 (далее — Стандарт), управляющая организация обязана раскрывать следующие виды информации:
общую информацию об управляющей организации, в том числе об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (включая сведения о годовой бухгалтерской отчетности, бухгалтерский баланс и приложения к нему, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов), а также сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов);
перечень многоквартирных домов, управление которыми осуществляет управляющая организация, с указанием адреса и основания управления по каждому многоквартирному дому, перечень многоквартирных домов, в отношении которых договоры управления были расторгнуты в предыдущем году, с указанием адресов этих домов и оснований расторжения договоров управления;
общую информацию о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет управляющая организация, в том числе характеристику многоквартирного дома (включая адрес многоквартирного дома, год постройки, этажность, количество квартир, площадь жилых и нежилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, уровень благоустройства, серию и тип постройки, кадастровый номер (при его наличии), площадь земельного участка, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, конструктивные и технические параметры многоквартирного дома), а также информацию о системах инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;
информацию о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и иных услугах, связанных с достижением целей управления многоквартирным домом, в том числе сведения о стоимости указанных работ (услуг) и иных услуг;
информацию об оказываемых коммунальных услугах, в том числе сведения о поставщиках коммунальных ресурсов, установленных ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, нормативах потребления коммунальных услуг;
информацию об использовании общего имущества в многоквартирном доме;
информацию о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
информацию о проведенных общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме, результатах (решениях) таких собраний;
отчет об исполнении управляющей организацией договора управления, отчет об исполнении смет доходов и расходов товарищества, кооператива за год;
информацию о случаях привлечения управляющей организации, должностного лица управляющей организации к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирным домом с приложением копий документов о применении мер административного воздействия, а также сведения о мерах, принятых для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.
Согласно п. 5 Стандарта управляющими организациями информация раскрывается путем:
а) обязательного опубликования на официальном сайте в сети Интернет, определяемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, а также на одном из следующих сайтов в сети Интернет, определяемых по выбору управляющей организации:
сайт управляющей организации;
сайт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, определяемом высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации;
сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность;
б) опубликования в полном объеме в официальных печатных средствах массовой информации, в которых публикуются акты органов местного самоуправления и которые распространяются в муниципальных образованиях, на территории которых управляющие организации осуществляют свою деятельность (далее — официальные печатные издания), в случае если на территории муниципального образования отсутствует доступ к сети Интернет;
в) размещения на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации;
г) предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде.
В случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных изданиях, управляющая организация вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация (ст. 17 Стандарта).
В данном случае испрашиваемая информация раскрыта управляющей организацией на официальном сайте в сети Интернет. В такой ситуации управляющая организация вправе не предоставлять подробную информацию в письменной форме, однако она обязана сообщить адрес указанного официального сайта, на котором содержится вся информация об управлении, текущем ремонте, аварийных работах и прочих расходах.
Согласно п. 21 Стандарта предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.
Е.С.Демидкина
ООО «ИК Ю-Софт»
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс

То есть отправляете письменный запрос или почтой или лично в руки, и просите на основании вышеприведённого закона дать информацию о деятельности УК по интересующим Вас вопросам. В теч. 10 дней должен быть ответ.

Проще в Роспотребнадзор и прокуратуру сначала написать. А если не поможет, тогда в суд. Это если УК откажет в инф-ии. Но это вряд ли. Сейчас прокуратура строго за таким следит.

Лада Колковская
Юрист
ст. 161 ч. 10 Жилищного кодекса РФ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Вы имеете право потребовать отчет от УК.Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ просите дать то же в письменной форме

Но вы ссылаетесь на стандарт для МНОГОКВАТИРНЫХ домов. Применим ли он для частного дома в составе коттеджного поселка?
Евгений

ДЛЯ отчетности абсолютно применим. Отчитываться они обязаны вне зависимости от того, какие дома обслуживают.

был заключен договор с УК, в момент покупки дома
Евгений

Ну так и они обязаны отчитываться, как я уже написала

в соответствии со ст. 161 ч. 10 Жилищного кодекса РФ

Пишите заявление с требование об отчете в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его, ответ, в случае отказа, просите дать то же в письменной форме.с обоснованиями и ссылками на статьи закона, чтоб иметь возможность обжаловать его в суде.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что в соответствии с п. 4 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими
деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного
Постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731

Отказ управляющей организации в предоставлении информации может быть обжалован в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

житель коттеджного поселка (а не многоквартирного дома)
Евгений

В этом случае у Вас должен быть отдельный договор на обслуживание Вашего дома, в первую очередь по этому надо смотреть как урегулирован данный вопрос.

И конечно на своем сайте УК должна размещать обязательную информацию. Данный информацией тоже надо ознакомится.

При отсутствии необходимой информации, можно запросить информацию как потребитель услуг, на основании договора на обслуживание Вашего дома.

мне отчет о доходах и расходах у
Евгений

Бухгалтерский баланс и Информация о технико-экономических показателях за каждый прошедший квартал должны размещаться на сайте УК.

Информацию о расходах так же можете получить на основании следующего пункта договора:

4. Права Сторон.

4.1. Собственник имеет
право:

4.1.1. Получать информацию с расчетами о расходах
Управляющей компании на содержание Комплекса.