Как удостовериться, что машина не находится в залоге?

Добрый день!

У меня к вам вопрос! Хочу купить машину через авито. Продавец просит перечислить аванс в размере 5 т р, цена по рынку дешевле остальных. Как удостовериться, что машина не находится в залоге?

, Ирина, г. Уфа
Дмитрий Муравьёв
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Проверить авто на залог Вы можете на специализированном сайте www.reestr-zalogov.ru/#/ Для проверки Вам потребуется VIN автомобиля или паспортные данные его владельца.

Обращаю Ваше внимание, что стоит проявить должную предусмотрительность, так как автомобиль может не быть заложен, но после перечисления предоплаты продавец может просто напросто исчезнуть. Поэтому требования залога должно быть обоснованным.

С уважением, Дмитрий.