Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Страховая отказывает в выплате компенсации ущерба

Недавно произошло ДТП, я потерпевший. У меня был просрочен полис ОСАГО (почти два месяца, я не ездил на машине). Оформлял ДТП Аварийный комиссар. Страховая отказывает в выплате компенсации ущерба, мотивируя отсутствием справки из ГИБДД? Страховая у виновника таже что была у меня ,Энергогарант. Прислали письмо ,что руководствуясь п. 41.1 правил ОСАГО необходимыми условиями оформление ДТП без участия сотрудников полиции являются

- в результате ДТП причинен вред только имуществу,

- ДТП произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована по ОСАГО.

На момент ДТП виновник был застрахован , а я нет.

Что в таком случае предпринять?

С уважением Радик.

23 Июня 2013, 19:19, вопрос №107060 Радик, г. Учалы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Радик.

    По смыслу ст.13 закона об ОСАГО предъявление требования о возмещении ущерба непосредственно страховой компании это право а не обязанность потерпевшего.

    Вы можете предъявить в суде требование непосредственно лицу, причинившему вред (т.е. другому водителю).  А он, в свою очередь, сам разбирается со своей страховой компанией — привлекает ее к участию в деле или несет риск последствий ее не привлечения. 

    Закон об ОСАГО не отменяет положения ст.1064 ГК РФ

    23 Июня 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats