Могу ли я ограничить свидания ребенка с бывшей свекровью?

Здравствуйте! С мужем я в разводе, у нас есть общий ребёнок. Видятся они очень редко. Его родители просят ребёнка к себе на выходной, после чего дочка начинает болеть. На этой почве у нас со свекровью открылся серьезный конфликт. Так как я отказала дать её на выходной. В ответ я получила массу оскорблений, с угрозами что она подаст на меня в суд. Моим решением стало отказать им в свиданиях с моим ребёнком на их территории. Подскажите пожалуйста как лучше решить этот вопрос по закону?

, Сваетлана, г. Липецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если отвечать строго на поставленный вопрос, то по закону Вы можете с родителями БМ заключить соглашение о порядке общения с ребенком. Если об условиях соглашения Вы договориться не сможете, то этот вопрос решается только в суде.

Вы как родитель обязаны заботиться о своем ребенке. Действительно, законом предусмотрено, что бабушки и дедушки имеют право на общение с внуками. Если это право нарушается, то данный спор может быть разрешен в судебном порядке. Однако порядок встреч, который будет устанавливать суд, будет полностью зависеть от интересов ребенка. Т.е. если суд установит, что ребенку нежелательно общаться с бабушкой и дедушкой за пределами места жительства ребенка, то суд, вероятнее всего, установит общение по Вашему месту жительства.

Вам в любом случае не нужно бояться суда. Вы должны делать все, что лучше для ребенка.