Как получить право собственности на дом, если продавец находится за пределами РФ?

Здравствуйте. Три года назад я приобрела дом в селе у родственницы собственника дома тк. сам собственник живет на Украине с 92 года и возвращаться, а также распоряжаться домом не собирается. Кроме расписки, написанной при свидетелях в администрации села, у меня больше ничего нет. После того как связаться с собственником для получения документов для дальнейшего оформления права собственности у меня не получилось, я решила подать в суд для признания этого права за мной. Подскажите кто должен являться ответчиком по делу. если дом был в долевой собственности у двух человек, один из которых умер еще в 90-х годах а второй живет на Украине? У умершего собственника в этом силе проживают еще два родных брата и сын. Но они не претендуют на дом. Деньги по расписке приняла жена одного из братьев проживающих в это селе. А кто должен являться третьим лицом? И надо в иске указывать свидетелей? Человек который принял деньги по иску будет являться ответчик или третьим лицом (свидетелем)? Ответ прошу направит на эл. адрес Vladoly@mail.ru. Спасибо!

, Ольга, г. Белогорск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ответчиком будет то лицо у которого есть доверенность от собственника. Вторая половина дома также принадлежит скорее всего собственнику на Украине, так как являлось наследством. Все интересы собственника будет пердставлять лицо получившее право представления интересов собственника на основании доверенности

ья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности Скачать ГК РФ Распечатать Поделиться (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае на сколько я понял суть вопроса ответчиком будет лицо которое проживает в Украина а также два родственника которы являются наследниками второго умершего собсвтенника.

Свидетелей вы можете указать и ходатйством сформулироанном в самом иске о привлечении указанных лиц в качестве свидетелей. Вопрос об их привлечении будет рассматриваться в суде в предварительном заседании.

Вообще лучше всего заказать выписку и з ЕГРН и предъявлять иск к лицам указанным собственниками данного имущества

С уважением Александр