Как я могу расторгнуть агентский договор комиссии с автосалоном и забрать свое авто?

Я разместила объявление о продаже автомобиля Вольво s60, в ответ на которое мне позвонили из салона Автомир-М, сказав что нашли покупателя, который якобы хочет приобрести мое авто в кредит. Я подъехала, "покупатель" осмотрел авто, сказал, что все ок, и как бы внес залог. Машину и документы я оставила в салоне. В устной форме сотрудники уверяли меня, что сделка состоится через 3-4 дня точно. Я подписала договор комиссии, согласно которому салону причитается 50000 рублей за его услуги, но это сумма как бы плюсуются к цене авто. По прошествии 3 дней выясняется что банк не дал кредит, и салон будет продавать машину сам. Забрать назад я ее не могу, иначе придётся платить 50000 из своего кармана. При этом, очевиден факт того, что салон не заинтересован в продаже: объявление размещено на двух непопулярных сайтах, и отсутствует на авто.ру и авито. При этом, дата размещения- следующий день после того, как машина была оставлена. Т.е., салон изначально знал, что покупателя с кредитом не существует. Проблема в том, что все, касающееся конкретного покупателя было сказано устно. Договор и сумма комиссии - в письменной форме, т.е. у меня никаких нет доказательств. Могу ли я каким либо образом расторгнуть договор и не платить 50000?

  • Doc-13.12.15_ 19-22 копия копия
    .pdf
, Мария, г. Москва
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

приложите копию договора пожалуйста, может проблемы никакой и нет)

Мария
Клиент, г. Москва

Высылаю вам скан договора

Основанием для выплаты агенту вознаграждения является выполнение им обязательств по совершению определенных действий в интересах принципала (в Вашем договоре — Клиент).

Право обеих сторон на односторонний отказ от исполнения договора установлено ст. 1010 ГК РФ, оно не может быть ограничено соглашением сторон, в том числе путем установления какой-либо ответственности за такой отказ.

Срок действия договора, не соответствующий ст. 190 ГК РФ об определении срока (включая формулировку «до полного исполнения»), считается неопределенным, поэтому любая сторона договора имеет право на односторонний отказ от его исполнения.

Условие о том, что сторона агентского договора имеет право на односторонний отказ от договора, только предупредив другую сторону заранее, ничтожно.

Пишите соответствующее уведомление об отказе от исполнения договора в порядке ст.1010 ГК РФ.