8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как я могу расторгнуть агентский договор комиссии с автосалоном и забрать свое авто?

Как я могу расторгнуть агентский договор комиссии с автосалоном и забрать свое авто?

Я разместила объявление о продаже автомобиля Вольво s60, в ответ на которое мне позвонили из салона Автомир-М, сказав что нашли покупателя, который якобы хочет приобрести мое авто в кредит. Я подъехала, "покупатель" осмотрел авто, сказал, что все ок, и как бы внес залог. Машину и документы я оставила в салоне. В устной форме сотрудники уверяли меня, что сделка состоится через 3-4 дня точно. Я подписала договор комиссии, согласно которому салону причитается 50000 рублей за его услуги, но это сумма как бы плюсуются к цене авто. По прошествии 3 дней выясняется что банк не дал кредит, и салон будет продавать машину сам. Забрать назад я ее не могу, иначе придётся платить 50000 из своего кармана. При этом, очевиден факт того, что салон не заинтересован в продаже: объявление размещено на двух непопулярных сайтах, и отсутствует на авто.ру и авито. При этом, дата размещения- следующий день после того, как машина была оставлена. Т.е., салон изначально знал, что покупателя с кредитом не существует. Проблема в том, что все, касающееся конкретного покупателя было сказано устно. Договор и сумма комиссии - в письменной форме, т.е. у меня никаких нет доказательств. Могу ли я каким либо образом расторгнуть договор и не платить 50000?

    Doc-13.12.15_ 19-22 копия копия
    .pdf
13 декабря 2015, 04:47, Мария, г. Москва
Галина Лушникова
Галина Лушникова
Юрист, г. Самара

приложите копию договора пожалуйста, может проблемы никакой и нет)

14 декабря 2015, 06:40
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Высылаю вам скан договора

14 декабря 2015, 10:09

Основанием для выплаты агенту вознаграждения является выполнение им обязательств по совершению определенных действий в интересах принципала (в Вашем договоре — Клиент).

Право обеих сторон на односторонний отказ от исполнения договора установлено ст. 1010 ГК РФ, оно не может быть ограничено соглашением сторон, в том числе путем установления какой-либо ответственности за такой отказ.

Срок действия договора, не соответствующий ст. 190 ГК РФ об определении срока (включая формулировку «до полного исполнения»), считается неопределенным, поэтому любая сторона договора имеет право на односторонний отказ от его исполнения.

Условие о том, что сторона агентского договора имеет право на односторонний отказ от договора, только предупредив другую сторону заранее, ничтожно.

Пишите соответствующее уведомление об отказе от исполнения договора в порядке ст.1010 ГК РФ.

14 декабря 2015, 12:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила телефон в кредит, он сломался, а кредит я плачу, могу ли я отказаться от телефона и забрать свои деньги и что я при этом теряю?
Здравствуйте, купила телефон в кредит , он сломался , а кредит я плачу , могу ли я отказаться от телефона и забрать свои деньги и что я при этом теряю?
14 июня, 16:29, вопрос №3054699, Александра, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Могу ли я подать в суд и забрать свои деньги за учебу?
Здравствуйте. Мой вопрос такой. Я выучилась в Школе Ведущих, вначале был подписан договор с исполнителем, но только потом я заметила, что договор не действителен. Так как он был подписан 29 мая, а на второй странице написано, что срок действия договора заканчивается 28 февраля. Могу ли я подать в суд и забрать свои деньги обратно, которые я заплатила за учебу?
01 сентября 2019, 17:03, вопрос №2493783, Анастасия Русских, г. Астрахань
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Все
Как расторгнуть агентский договор с автосалоном и вернуть свой автомобиль?
Добрый день! Заключил Агентский договор с автосалоном. Изначально речь с представителем автосалона шла о выкупе автомобиля, но на подписании документов сказали, что это стандартный бланк договора и простая формальность. Было составлено доп. соглашение к договору о переводе оплаты по безналичному расчету в течение 3 банковских дней. Через 2 дня сказали, что выплата будет еще через 3 дня и наличными. Но я в это уже не верю и хотел бы расторгнуть Агентский договор. Да, признаю, что я был невнимателен при подписании данного договора. Подскажите, как действовать в сложившейся ситуации? Договор, приложения, и доп. соглашение прикрепляю.
01 ноября 2018, 16:59, вопрос №2153628, Евгений, г. Санкт-Петербург
25 ответов
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть данный товар и забрать свои деньги?
Здравствуйте! Купил на СТО светодиодные лампы для своего автомобиля. Там же мне их установили на мой авто. Фары предназначены для галогенных ламп, а поставили по моему желанию светодиодные (LED). Вечером наткнулся в интернете на ч3 ст 12.5 коап рф, где сказано что за использование ламп не по Госту, лишают вод удостоверения. Пришел в магазин вернуть лампы, сославшись на данное постановление. Магазин отказывается возвращать мне деньги, ссылаясь на то, что товар уже был установлен (в употреблении), утрачен товарный вид и т.д. Подскажите пожалуйста по закону ли поступает СТО? Ведь они установили на мой автомобиль лампы, не соответствующие конструкции моего автомобиля. Могу ли я вернуть данный товар и забрать свои деньги? Спасибо.
07 января 2018, 01:04, вопрос №1863493, Денис, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть породистую кошку и забрать свои деньги?
Продавец обещала что кошка приучена к лотку и спокойная, но на деле все не так. 4 день уже идет, на лоток не ходит, несколько раз уже ковер загадила и цветы портит. Могу ли я вернуть породистую кошку и забрать свои деньги?
03 января 2016, 20:10, вопрос №1089530, Лаура,
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2017