Законно ли взимание денег с соискателя ещё до приема на работу?

Здравствуйте.Такой вопрос. Пришол отклик на моё резюме по поводу трудоустройства машинистом бульдозера. Просят выслать 1500 рублей для получения справки о моей несудимости в короткие сроки, мотивируя тем что сам я не успею получить её за 10 дней. в случае неполучения моих денег откажут в вакансии. очень похоже на развод по интернет

, Леонид, с/с. Богучанский
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы еще сомневаетесь?)) Это развод абсолютно точно.

Леонид
Клиент, с/с. Богучанский

Будьте добры обьяснить в чем именно развод. Стало быть я вообще не должен предоставлять такой документ в данном случае? я читал о том что такая справка нужна тем кто работает в сфере воспитания и тд и тп

Развод в том, что:

1. Они требуют денег, даже не зная Вас и в спешном порядке. Вы поверьте не такой ценный работник, чтобы Вас кадровик, не зная Вас, не приходясь Вам ни кем, так сердобольно пропихивал на работу. им вообще без разницы Вы будете работать, или дядя Вася. Вы вышлите деньги и на этом всё закончится, никакой работы Вы скорее всего не получите и денег своих не увидите.

2. На кой машинисту бульдозера справка о несудимости? По таким специальностям она не нужна.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Конечно развод. Тем более никакая справка о несудимости на машиниста бульдозера не требуется.

такая справка нужна тем кто работает в сфере воспитания и тд и тп
Леонид

Вот именно. А машинисту бульдозера никак она не нужна