Должен ли я ехать в другой город для дачи показаний без повестки?

Я работал в Прокопьевском районе Кемеровской области,сам проживаю в г.Новокузнецк.В это время у одного из прорабов пропал с рабочего места ноутбук и для его списания с него он обратился в местный отдел полиции.Теперь спустя 2.5 месяца мне позвонили и предложили приехать в другой город для дачи обьяснения или показаний без повестки.Нужно ли мне ехать в чужой город (ведь это мога быть и Москва)или вызывать должны по месту моей прописки.

, Алкксей, г. Новокузнецк
Лада Колковская
Юрист
Теперь спустя 2.5 месяца мне позвонили и предложили приехать в другой город для дачи обьяснения или показаний без повестки.Нужно ли мне ехать в чужой город (ведь это мога быть и Москва)или вызывать должны по месту моей прописки.
Алкксей

Добрый вечер, по звонку вы не обязаны никуда ехать. Так как звонок мог быть чьей-то шуткой, вы же не имеете возможности проверить кто реально вам звонил, да и звонивший не может быть уверен, что по телефону разговаривал и вызывал вас, а не кого-то постороннего, кто ответил на этот звонок.