Можно ли составить брачный договор на квартиру?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мы живём в гражданским браком, у меня куплена квартира по договору купли-продаже, но с рассрочкой платежа на несколько лет. Рассрочку предоставляет юр.организация, заёмных денег банка нет. После оформления брака та часть платежей по квартире которую я ещё буду вносить будет ли считаться общей собственностью супругов при делении этой квартиры после развода? Если да, то можно ли составить брачный контракт именно на эту квартиру, что супруг не претендует при разводе на данную собственность? При условии, что другого жилья в РФ у него нет и на данный момент он не является гражданином РФ?

, Елена, г. Москва
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Елена,

После оформления брака та часть платежей по квартире которую я ещё буду вносить будет ли считаться общей собственностью супругов при делении этой квартиры после развода?
Елена

Не только часть платежей,а вся квартира может быть признана совместной собственностью

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если да, то можно ли составить брачный контракт именно на эту квартиру, что супруг не претендует при разводе на данную собственность?
Елена

Можете составить брачный договор и установить раздельный режим собственности

При условии, что другого жилья в РФ у него нет и на данный момент он не является гражданином РФ?
Елена

С иностранцем тем более, рекомендовал заключать брачный договор в России

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое. Так и поступлю.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Обязательно сделать брачный догвоор, что он не претендует на квартиру, а тьакже на деньги, которые вы будете вносить за нее в период брака