Можно ли погасить условную судимость, чтобы она не портила историю человека?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста есть ли какой либо способ погасить условную судимость или правильнее выразиться получить амнистию, что бы она не портила историю человека и сам человек мог устроиться на работу например в органы внутренних дел или в армию ну или вообще в принципе при устройстве на хорошую работу сейчас производятся проверки и это мешает ? Условная судимость уже с истекшим сроком, после нее никаких нарушений закона уже совершено не было. Совершено преступление было в 14 лет. Ст.161 ч.2 п. а,г

, Екатерина, г. Нальчик
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

После отбытия условного наказания судимость погашена, но сами сведения о привлечении к уголовной ответственности сохраняются на всегда. Законным способом их не удалить. Эти сведения работодатель например МВД имеет право получить официально, то кто таким не обладает при особом желании может их получить неофициально.

Статья 86. Судимость

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 13]
[Статья 86]

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается
судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу
до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с
настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении
наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в
порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;