Когда мне после покупки квартиры вернут 13%?

Здравствуйте я бы хотел узнать один вопрос, я хочу купить квартиру в декабре этого года. И я узнал что государство возвращает 13% от стоимости квартиры. Вот меня интересует когда мне вернётся 13% в следующем году или через год?

, Андрей, г. Кольчугино
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Если успеете оформить все в 2015 году, то получить сможете уже в 2016 году.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Вы имеете право использовать вычет на приобретение недвижимости начиная с того года, в котором (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ): получено свидетельство о
праве собственности на квартиру. Т.е если в 2015 г. получите свидетельство о праве собственности на квартиру, то можете получить вычет за 2015 г. Для этого Вам в 2016 году надо будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ за 2015 год и пакет документов в налоговую инспекцию по месту жительства.

При определении налоговой базы по НДФЛ Для доходов, в отношении
которых предусмотрена налоговая ставка 13 % налогоплательщик имеет право на уменьшение доходов, подлежащих налогообложению на сумму налоговых вычетов, предусмотренных НК.

В соответствии с п. подпунктом 3 пункта 1, п. 3 ст. 220 НК имущественный
налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных
налогоплательщиком расходов на приобретение на территории Российской
Федерации одного или нескольких объектов: жилых домов, квартир, комнат или
доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в
них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и
земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены
приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них в размере не превышающем 2
000 000 рублей.

Т.е например, если квартира куплена за 2 000 000 миллиона, вычет будет 260
000 тыс рублей ( 2000 000 млн Х13 %).

Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного
вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного налога.

Вы получили например, облагаемый по ставке 13 % доход в виде заработной платы за 2015 г. в размере 600 000 руб., заплатили НДФЛ в бюджет 13 % -78 000, в этом случае можно вернуть 78 000 руб. Возвращать налог можно в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных

С уважением, Надежда