Переезд ИП на другой адрес

Доброго времени суток! Суть вопроса такова: в скором времени мне как ИП придется переехать на другое место жительства. Как можно законно не закрывая своего текущего ИП перерегистрироваться по другому адресу прописки и сохранить все свои регистрационные данные в фондах (ОГРНИП, коды статистики, номер счета в банке и прочее)? Есть ли вообще какой-то законный способ перерегистрации? - в противном случае придется столкнуться с проблемой закрытия текущих договоров, закрытия счета в банке, а потом соответственно как зерегистрируюсь по-новой перезаключать договора и прочее... Какие сроки предусмотрены на данные процедуры ?

, Михаил, г. Ижевск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил!

Вам нужно сменить адрес в ЕГРИП, для этого пишите заявление в налоговую.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы регистрируетесь по новому месту жительства и все. УФМС само сообщить в налоговую изменение Вашего адреса.

ОГРНИП, коды статистики, номер счета в банке и прочее
Михаил

Они у Вас сохранятся.

И налоговые органы сами направляют Ваше регистрационное дело в налоговую инспекцию по новому месту жительства.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Михаил!

В соотв. с п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ, в случае изменения места жительства физического лица налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП).

В свою очередь, сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя в РФ содержатся в ЕГРИП.
Абзац 5 пункта 4 ст. 5 Закона N 129-ФЗ говорит о том, что в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории РФ, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Получается, если индивидуальный предприниматель сменил регистрацию по месту жительства, то в этом случае территориальные органы регистрационного учета Федеральной миграционной службы должны проинформировать об этом налоговые органы, которые должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя с учета по старому месту жительства.

Постановка на учет индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции по новому месту жительства осуществляется на основании сведений, полученных от налогового органа по прежнему месту жительства

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в налоговую для внесения изменений в ЕГРИП.

Кроме того, если Вы сменили регистрацию по месту жительства, то органы регистрационного учета УФМС должны проинформировать об этом налоговые органы, которые, в свою очередь, должны осуществить снятие Вас, как индивидуального предпринимателя с учета по старому месту жительства и внести соответствующие изменения в ЕГРИП.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Добрый вечер.

Необходимо подать заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о смене адреса места жительства (положениях пунктов 1 и 3 статьи 83, статьи 84, пункта 2 статьи 89 НК РФ, пункта 1статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», пунктов 4 и 5 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от
26.02.2004 № 110.

индивидуальный предприниматель обязан в трехдневный срок сообщить о данном факте в регистрирующий орган для внесения изменений в ЕГРИП.(ст. 5 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателе)

В главе 26.2 НК РФ не предусмотрено повторное представление индивидуальным предпринимателем заявления о переходе на упрощенную систему в налоговый орган при смене места жительства.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Необходимо подать заявление о внесении изменений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о смене адреса места жительства
Филатова Ирина Николаевна
Вы можете обратиться в налоговую для внесения изменений в ЕГРИП.
Вишневская Ольга
Вам нужно сменить адрес в ЕГРИП, для этого пишите заявление в налоговую.
Шахбанов Руслан

Прошу прощения, но это неверно.

Вагиз Ахмадиев и Вишневский Сергей совершенно правильно говорят — обращаться в налоговую для внесения изменений в связи со сменой адреса ИП не требуется.

При смене места жительства органы ФМС самостоятельно передают сведения в налоговую по предыдущему месту жительства, а та пересылает сведения в налоговую по новому месту жительства. Фонды также должны автоматически уведомиться, но иногда этого не происходит, обычно рекомендуется самостоятельно их уведомить по новому месту.

Указанный вывод основан на следующих нормах:

ФЗ «О гос. регистрации юр. лиц и индивидуальных предпринимателей»
Ст. 5
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица,и индивидуального предпринимателя регистрирующий орган обеспечивает внесение указанных сведений в соответствующий государственный реестр на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «о», «р», ииндивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.
Ст. 22.2
4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.
Какие сроки предусмотрены на данные процедуры?
Михаил

Срок передачи сведений из одной налоговой во вторую по указанному закону — 5 рабочих дней с даты получения сведений из органа ФМС, который поставит вас на учет по месту жительства (ст. 5).

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 декабря 2014 г. N 03-02-08/68793

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение и сообщается следующее.
Согласно пункту 2 статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) решение о проведении выездной налоговой проверки выносит налоговый орган по месту жительства физического лица, если иное не предусмотрено указанным пунктом.
Для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах место жительства физического лица определяется адресом, по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пункт 2 статьи 11 Кодекса).
Пунктом 4 статьи 84 Кодекса предусмотрено, что в случае изменения места жительства физического лица снятие его с учета осуществляется налоговым органом, в котором физическое лицо состояло на учете. При этом налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, в течение пяти дней со дня получения сведений о факте регистрации, сообщаемых в соответствии со статьей 85 Кодекса органами, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту их жительства.
Постановка на учет физического лица в налоговом органе по новому месту жительства физического лица осуществляется на основании документов, полученных от налогового органа по его прежнему месту жительства.
Снятие с учета в налоговом органе физического лица может также осуществляться этим налоговым органом при получении им соответствующих сведений о постановке на учет этого физического лица в другом налоговом органе по месту его жительства.
Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) физического лица в течение пяти дней со дня получения заявления или сведений, сообщенных органами, указанными в статье 85 Кодекса, если иное не предусмотрено абзацем восьмым пункта 2 статьи 84 Кодекса, и в тот же срок выдать уведомление о постановке на учет (уведомление о снятии с учета) в налоговом органе (пункт 2 статьи 84 Кодекса).
Если, по Вашему мнению, действия должностных лиц налоговых органов нарушили Ваши права, Вы вправе обжаловать указанные действия в порядке, установленном главой 19 Кодекса.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Одно маленькое дополнение: если Вы на ЕНВД или ПСН и место ведения деятельности у Вас также поменяется, то Вам необходимо будет снять с учета как плательщик ЕНВД (ПСН) с прежнего места ведения деятельности и подать заявление о постановке на учет в налоговую по месту нового места ведения деятельности в качестве плательщика ЕНВД (ПСН), если данная система налогообложения применяется на территории данного субъекта.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Подтверждая слова моих коллег, действительно, начиная с 2011 года в налоговые органы сведения о Вашей новой прописке поступают из УФМС (в течение десяти рабочих дней после регистрации ИП по новому месту жительства).

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) физического лица в течение пяти дней со дня получения данных сведений.

Но на практике, сведения из УФНС приходят не всегда вовремя. И порой, налоговики направляют ИП в единый регистрационный центр для написания заявления о внесении изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе,
содержащиеся в ЕГРИП.

Поэтому, уточните данный вопрос по истечении 10-15 рабочих дней в своей налоговой- передали ли Вас как ИП в инспекцию по новому м/ж или нет.