Какой порядок и сроки изменения ФИО в паспорте?

Добрый день! Интересует вопрос о смене Ф.И.О. Какие документы требуются. Время проведения операции. Будут ли проблемы с поступлением в ВУЗ,т.к. в институт хочу пойти с новым именем. А егэ сдаю по старому паспорту. Мне 17 лет, требуется ли соглашение родителей? Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Архангельск
Надежда Григоренко
Юрист

Здравствуйте!

Какие документы требуются.
Анастасия

Паспорт, соглачие родителей, заявление, свидетельство о рождении, квитанция об уплате госпошлины

Время проведения операции.
Анастасия

Заявление обязаны рассмотреть в течении месяца со дня подачи.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния»Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Будут ли проблемы с поступлением в ВУЗ, т.к. в институт хочу пойти с новым именем.
Анастасия

нет

Мне 17 лет, требуется ли соглашение родителей?
Анастасия

да