Законно ли у меня списали с заработной платы 15000 рублей?

Добрый вечер.

У меня такая ситуация, рассказываю работал в организации стс-групп в спб аутсорсинговая компания. Назначили меня бригадиром и тут началось, курьер на производство приыез телефон с сим-картой билайн, ну я ее вставил в аппарат. Отработал 2 месяца приезжаю в офис и мне координатор говорит а у тебя на сим карте минус 27000, но все мы снимать не будем, директор сказал только 15000 я получил остатки и ушел. Всем им звоню и спрашиваю обьясните мне как так можно, все отговариваются и говорят а что за вас должна фирма платить. Даже билайн сам не даст уйти в такой минус. Куда обратиться чтоб им неповадно было. Жаль договор у меня в спб, договор тоже мутный штрафуют за все и т.д

Спасибо большое. Без договора смогу ли я что нибудь сделать.

, Владлен, г. Смоленск
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Обратитесь в Государственную инспекцию труда, в жалобе распишите все известные Вам нарушения трудового законодательства. пусть их проверят.

А чтобы вернуть деньги рекомендую обратиться в суд. Исковое заявление можно составить и без договора, правда если работодатель будет говорит, что никогда Вас в глаза не видел, придется доказать факт трудовых отношений.

В суд необходимо обратиться по месту Вашей работы.

С уважением, Федор! PS. При необходимости более подробно изучить Ваше дело, подготовить заявление, иск или жалобу — напишите мне в чат. Вполне возможно моя помощь потребуется Вам в будущем, поэтому не теряйте мой ответ на Ваш вопрос.