Кто будет оплачивать долги за общежитие, если детей я прописала к себе в квартиру?

Здравствуйте! Я опекун двоих детей 15 и 10 лет у которых мать лишили родительских прав а отец умер но отцовство не установлено. Дети прописаны в общежитие где проживали с матерью. На данный момент там проживает мать с ребенком и за общежитие не оплачивает накопились большие долги. При обращении в отдел опеки для постановки на очередь на жилье ребенка когда исполнилось 14 лет всячески отнекивались но в итоге поставили на очередь а теперь предлагают установить отцовство посмертно чтоб получать пособие по потере кормильца. У меня возникает два вопроса: 1. Кто будет оплачивать долги за общежитие если я временно их прописала у себя в квартире и оплачиваю за них коммунальные услуги?

2. У отца была доля в квартире которую я перевела на себя если оформить отцовство то доля отца должна перейти к детям или она так и останется у меня и снимут их с очереди на квартиру или нет?

, Оксана, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
У меня возникает два вопроса: 1. Кто будет оплачивать долги за общежитие если я временно их прописала у себя в квартире и оплачиваю за них коммунальные услуги?
Оксана

Добрый вечер, Оксана, долги будете оплачивать ТОЧНО не вы.

2. У отца была доля в квартире которую я перевела на себя если оформить отцовство то доля отца должна перейти к детям
Оксана

Вы ее перевели еще при жизни их отца или вступали в наследство? Если в наследство, то они после установления отцовства станут наследниками первой очереди и будут иметь право на эту долю

и снимут их с очереди на квартиру или нет?
Оксана

Смотря какой размер этой доли.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ