8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соц защита

В ноябре оформил пенсию по старости-до этого оформил Ветеран труда.Сегодня в 4раз завернули с соц защиты.Ветеранские состоят из 2х частей-ветеранские и компенсации за ЖКХ и т.д.Пока работаю с очень разъездным характером работ.Чтобы собрать справки на 2ю половину ветеранских надо побегать.Могу ли настоять на оформлении только ветеранских?Чем это аргументировать?

, Михаил Захаров, г. Тында
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Компенсационные льготы предусмотрены ст.160 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ)

Отдельным категориям граждан в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, могут предоставляться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг за счет средств соответствующих бюджетов.

Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг включаются в совокупный доход семьи при расчете субсидий, предоставляемых гражданам в порядке, установленном ст 159 ЖК РФ.

Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Это ваше право, а не обязанность воспользоваться компенсационными льготами, предусмотренными указанной статьей, и вы в любое время можете воспользоваться этой нормой, как только появится время.

Кроме того, вы можете по доверенности предоставить право оформления для вас этой льготы юристу или адвокату.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как поступить с соседями, которые постоянно оскорбляют, стоят на учёте в соц защите и соц защита не выполняет свои обязанности
Здравствуйте. Рядом со мной живёт неблагополучная семья(малосемейка, 3 квартиры и общая кухня, у каждого свои шкафчики, плиты и раковины на кухне), 4 ребёнка и 2 взрослых родителя(родители, не работают, живут на деньги, выплачиваемые государством детям, на помощь из церкви) в 1 комнате 5кв м. Стоят на учёте в соц защите 6 месяцев с нашей подачи(меня и соседки)! В 2018г тоже стояли на учёте в соц защите. Постоянная грязь, вонь из квартиры затхлостью и помоями, постоянная нецензурная брань в сторону соседей(меня и другой соседки, не раз вызывали участкового и писали заявления). Младший ребёнок 6 месяцев постоянно спит в коляске в ванной комнате в темноте, отстаёт в развитии очень сильно, другие 2 ребенка тоже отстают в развитии, старшая четвёртая дочь (7 лет) постоянно ворует на общей кухне продукты и портит их, у меня и у другой соседки(есть много видео доказательства воровства),залазит на окна и вылазит в открытые форточки(живём на 7 этаже) . Родители за год ни разу не выходили с детьми на улицу. Дети постоянно бесконтрольно голые и босые выбегают на общую кухню,где всегда открыты окна(тоже есть видео), работают плиты, в свободном доступе ножи и моющие средства,родители даже не смотрят за детьми, не контролируют их местонахождение. Постоянный плач детей из квартиры(просят кушать, а их не кормят). На все замечания и просьбы родители реагируют неадекватно, скандалят,нецензурно выражаются,проклинают и желают смерти( отец -эпилептик, у него диагноз с детства, мать по поведению шизофреничка). Перед каждым визитом соц защиты(Куратор из соц защиты звонит за день до визита и предупреждает соседей), они досконально вычищают своё "логово",вонь конечно не исчезает, но пылесосят, моют полы, готовят много еды и забивают холодильник продуктами питания, купают детей, одевают красиво и заплетают волосы, и это они делают 1 РАЗ В МЕСЯЦ, по звонку соц защиты!. Подскажите, как бороться с такими бессовестными людьми и как спасти детей? Имеет ли право соц защита ПРЕДУПРЕЖДАТЬ заранее,стоящих на учёте родителей?
, вопрос №2957020, Лидия, г. Волгоград
12 ответов
Социальное обеспечение
В итоге с пенсионного фонда сказали что у соц защиты ошибка, а в соц защите сказали что с пенсионного могут быть неправильные данные
Добрый вечер. Я получаю пенсию по утрате кормильца, подала в соц защиту на региональную доплату к пенсии. Постоянно звоню в соц защиту насчёт моего обращения. Мне сказали что пришли данные с пенсионного фонда, мол моя пенсия назначена до 31.12.20, хотя я сама связывалась с пенсионным и мне сказали что пенсия назначена до 2025 года. В итоге с пенсионного фонда сказали что у соц защиты ошибка, а в соц защите сказали что с пенсионного могут быть неправильные данные. Не знаю как быть, где искать правду. Ведь так я только смогу получить доплату только за один месяц из-за видимо неверных данных.
, вопрос №2937127, Дарья, с/п. Архангельское
1 ответ
Все
Правомерен ли отказ соц защиты
Здравствуйте такой вопрос.обрптилась в соц защиту после рождения третьего ребёнка на установление льготы 30% скидка за коммунальные расходы. по Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" скидка предоставляется многодетным 30 процентов на коммуналку. Соц защита отказала ссылаясь на превышение уровня доходов по прожиточному минимуму установленному в мурманской области. Полагаю что соц защита и министерство соц защиты мурманской области неверно трактуют указ президента, либо я. Подскажите пожалуйста, имею ли я право на 30 % скидки за коммуналки как многодетная с тремя детьми либо это зависит от уровня моих доходов (не положено если например прожиточный выходит на всех нас 5 человек)?. Помогите разобраться пожалуйста. Всем спасибо. Желательно конечно разъяснение подробнее чтоб понять
, вопрос №2823255, Валентина, г. Кировск
2 ответа
Социальное обеспечение
Соц защита отказывает в получении статуса малоимущей семьи, потому что супруг является учредителем ООО
Здравствуйте. Соц.защита отказывает в получении статуса малоимущей семья, в связи с тем, что супруг является и учредителем и ген директором ООО. Но я предоставила справку (подписано ген директором тобишь мужем) том, что на данный момент ООО приостановило свою деятельность и в связи с этим, начислений зарплаты (а тем более каких то дивидентов и прибыли) у мужа не происходит. Справка о доходах нужна была с период январь 2019 по декабрь 2019. С января по апрель он был в этой компании инженером и не получал зарплату, тк был в отпуске за свой счёт и за за того, что в компании нету денег. С мая по декабрь компания вообще приостановила деятельность и уволили всех сотрудников, муж остался один в лице генерального директора. В планах возобновить деятельность , как и было раньше (деятельность всегда была , пока не жахнул кризис). Соц защита настаивает , чтоб муж уволился и пошел на учёт в центр занятости и там получал пособия по безработице и только после этого мы можем претендовать на малоимущую семью. Попаноперен ли отказ? К слову..в январе 2018 я подавала заявление на малоимущую семью и нам одобрили до января 2019. В 2018 я предоставляла справку о том , что муж работает инженером (в этом же ООО) и зп была такая: 4 месяца он получал по 3500 тысячи , тк работал сокращённый день , а остальные месяца он ничего не получал , находился в отпуске , подписано ген директором (тогда ещё был наемный сотрудник) и соц защита спокойно приняла тогда эту справку. А сейчас ни в какую. Говорят мол мы обнаглели. Когда у нас бизнес процветал нам никакие выплаты не нужны были.. а сейчас мы осели и , оказывается, ещё и обнаглели. Начали пугать нас проверками ООО. Но мы то не врем. В пенсионном фонде такую справку приняли недель назад и назначали пособие.. как быть с соц защитой ??? Московская область , Чехове
, вопрос №2658106, Кристина, г. Чехов
1 ответ
Наследство
Выплаты от соц защиты, перечисляемые после смерти наследодателя
25.04.14 г. умерла моя бабушка. Управление соц.защиты продолжило начислять на ее счет доплату к пенсии в период с 01.05.14 по 31.12.15г. После бабушкиной смерти, наследство принял мой отец и получил все деньги имеющиеся на ее счетах, не зная, что часть суммы ошибочно начислена соц.защитой. 21.02.17 г. умирает мой отец, я принимаю после него все наследство. 26.04.18 г. управление соц защиты присылает уведомление на имя отца о намерении обратиться в суд с исковым заявлением по взысканию неправомерно полученных средств. Является ли это долгом умершего и переходит ли такой долг мне по наследству? Стоит ли мне явиться в соц. защиту для разъяснения ситуации или стоит дождаться пока они направят иск в суд или письмо именно на мое имя?
, вопрос №1989666, Александра, г. Самара
1 ответ